Коррекция добычи чёрного золота

1640153999 Новости

Казахстан осуществит добровольное сокращение добычи на 78 тыс. барр./сут., начиная с мая до конца 2023 года вместе с другими странами-участницами ОПЕК+.

Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан, данное сокращение является предупредительной мерой в дополнение к сокращению добычи, принятому на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года. Тогда страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи нефти на 2 млн баррелей в день.

В 2022 году в Казахстане было добыто 84,2 млн тонн нефти. На Тенгизском месторождении добыто 29,2 млн тонн нефти, или 100% к плану 2022 года. Добыча нефти на Карачаганакском месторождении составила 11,3 млн тонн, или 103,8% к плану 2022 года. На Кашагане объем добычи нефти составил 12,7 млн тонн, или 109,5% к плану 2022 года. Экспорт нефти за 2022 год составил 64,3 млн тонн нефти, или 103,4% к плану 2022 года. Эти данные обнародованы на сайте Правительства Республики Казахстан.

Решение о снижении добычи черного золота эксперты называют мерой предосторожности, призванной поддержать стабильность нефтяного рынка. В организацию ОПЕК+ входят Саудовская Аравия, Ирак, несколько стран Персидского залива и Россия. На их долю приходится около 40% производства нефти в мире. Как отмечается на сайте Би-Би-си («BBC NEWS Русская служба»), участники группы стран ОПЕК+ неожиданно решили снизить добычу на миллион баррелей в сутки, в результате чего цена нефти на мировых рынках начала расти. В начале торгов в понедельник, 3 апреля цена барреля марки «Брент» поднялась более чем на 5 долларов, или на 7%, и превысила отметку 85 долларов. Независимый эксперт по нефтяному рынку Натан Пайпер сказал в интервью Би-Би-си, что решение организации, вероятно, вызвано желанием производителей сдержать цены на нефть выше отметки 80 долларов за баррель в среднесрочной перспективе. Это происходит на фоне опасений, что спрос на топливо может снизиться из-за ослабления мировой экономики, и с учетом того факта, что западные санкции лишь ограниченно сумели урезать поставки нефти из России.

 Подготовила Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна