Конкурс среди СМИ

25d2efec 72ff 4710 9b9d 885f05a784d6 Новости

ПОЛОЖЕНИЕ конкурса среди республиканских и городских СМИ

на лучшее освещение социально-экономического развития столицы

1. Общие положения

1. Конкурс среди республиканских и городских СМИ на лучшее освещение тематики «Социально-экономическое развитие города Астаны» (далее — Конкурс) приурочен ко Дню столицы и проводится с целью поощрения авторов лучших публикаций, репортажей, сюжетов в СМИ и соцсетях о развитии города Астаны.

2. Задачи конкурса:

— развитие партнерства и сотрудничества между госорганами и представителями СМИ;

— привлечение внимания журналистов к освещению деятельности госорганов г. Астана, а также хода реализации национальных проектов и инициатив Главы государства, обозначенных в программных Посланиях и других программных документах;

— повышение информированности общественности г. Астана о социально-экономическом развитии города.

3. Определение победителей и присуждение номинаций осуществляется решением Конкурсной комиссии, которая определяется Организационным комитетом конкурса.

4. Конкурсная комиссия формируется из не менее 5 человек, в состав которой могут входить: известные медиаменеджеры, журналисты, общественные деятели, внесшие весомый вклад в развитие медиа отрасли страны и города.

5. Конкурсная комиссия при выборе победителей номинаций руководствуется следующими критериями:

— объективность материалов;

— глубина затрагиваемых проблем и их творческого анализа;

— общественный резонанс, вызванный материалами;

— творческая состоятельность работ.

6. Координация проведения конкурса возлагается на Организационный комитет конкурса (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается руководителем КГУ «Служба коммуникаций города Астаны».

7.  Настоящее Положение публикуется в СМИ для ознакомления всеми заинтересованными лицами.

2. Условия участия в конкурсе

1. К участию в конкурсе приглашаются журналисты, работающие во всех казахстанских СМИ республиканского и городского уровней, а также свободные журналисты.

2. К участию в конкурсе принимаются материалы на общественно-политические темы, посвященные развитию города.

На конкурс принимаются материалы всех жанров, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 1 июня 2022 года до 16 июня 2023 года.

3. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Лучший журналист-аналитик» — аналитические материалы о столице в печатных СМИ;

2) «Лучший обозреватель» — материалы в интернет-изданиях о социально-экономическом развитии города Астаны;

3) «Лучший радиорепортаж» — радиосюжеты, посвященные Астане;

4) «Лучший телесюжет» — телесюжеты о жизни города;

5) «Лучший мобилограф» — видеоролики о жизни мегаполиса;

6) «Лучший фоторепортаж» — фотоработы об Астане; 6) «Үздік фоторепортаж» — Астана туралы фотосуреттер;

7) «Лучший материал о 25-летии Астаны в социальных медиа» — специальная номинация для определения лучших материалов в социальных медиа. Подать заявку могут популярные группы и паблики в социальных сетях (Facebook, Instagram, TikTok).

4. Объем печатной работы не должен превышать 1 газетной полосы, длительность видеоматериалов мобилографов – не более 1 мин, телесюжета – не более 5 мин, фотосюжет должен включать 3-5 снимков (объем — не менее 5 мегабайт каждый, качество в формате RAW, JPEG).

Конкурсные работы должны быть представлены с указанием номинации, подтверждением публикации/выхода в эфир, указанием издания, даты публикации/выхода в эфир), с приложением информации (краткой биографии) об авторе с фото 3х4 и контактными данными.

Аудиовизуальные (теле-, видео-, фото-) работы сопровождаются эфирными справками в виде копии (на дисках cd/dvd, flash-носителях).

Материалы принимаются на государственном и русском языках.

5. Требования к материалам конкурсных работ:

1) «Лучший журналист-аналитик» – к заявке прикладывается материал, опубликованный в периодическом печатном издании. В номинации оцениваются многосторонний анализ проблематики, оригинальность и практическое применение выводов затрагиваемых автором вопросов, указанных в материале.

2) «Лучший обозреватель» – к заявке прикладывается материал, опубликованный в информационно-новостном интернет-ресурсе. В номинации оцениваются качество и раскрытие деталей определенных событий, повлиявших на социально-экономическое развитие столицы.

3) «Лучший радиорепортаж» – к заявке прикладывается паспорт станции в формате PowerPoint или PDF не более 12 страниц, с указанием проектов, программ, авторов и иных персоналий, событий и значимых фактов, характеризующих деятельность радиостанции с приложением аудиофайлов с эфира в формате mp3, хронометраж не более 30 минут. В номинации оцениваются охват аудитории, профессионализм, качество звучания, раскрытие тематики, участие в радиопрограммах интересных спикеров и гостей, доступность интернет версии радиостанции, участие радиостанции в различных рейтингах, актуальность транслируемой музыки (в случае целевой радиостанции – соответствие к заявленным радиостанцией пунктам) с приложением об отчетности по посещаемости.

4) «Лучший телесюжет» — паспорт станции в формате PowerPoint или PDF не более 12 страниц, с указанием проектов, программ, авторов и иных персоналий, событий и значимых фактов, характеризующих деятельность телеканала с приложением видеофайлов с эфира в формате mp4, хронометраж не более 30 минут. В номинации оцениваются охват аудитории, профессионализм, раскрытие тематики, участие в телесюжете интересных спикеров и гостей, доступность интернет версии телеканала, участие телеканала в различных рейтингах, также качество и объективность освещения событий отраженных в телесюжете.

5) «Лучший мобилограф» – к заявке прикладывается материал, опубликованный в социальных медиа. В номинации оцениваются охват аудитории (количество реакций), профессионализм, качество аудио и видео, раскрытие темы роли столицы в социально-экономическом развитии страны, культурных и географических особенностей города.

6) «Лучший фоторепортаж» – к заявке прикладывается активная ссылка с полным доступом к фотографиям и месту ее публикации в формате JPG, JPEG. Если фотография размещена в печатных СМИ, необходимо предоставить сканированную версию газеты/журнала. В номинации оценивается уникальность сюжета и раскрытие темы, восприятие и эмоциональная насыщенность фотографии.

7) «Лучший материал о 25-летии Астаны в социальных медиа» — к заявке прилагается презентация о новостной странице в формате PDF. В номинации оцениваются периодичность и актуальность публикуемых материалов, географический и количественный охват читателей, формат подачи материалов, использование мультимедийных материалов, качество тематики публикаций. К заявке прикладывается статистика материала (аналитика публикации: количество просмотров, охват аудитории).

6. Один участник может представить на конкурс не более 1 материала и только по одной номинации.

7. К участию в Премии не допускаются работы, содержащие в себе запрещенные законодательством Республики Казахстан элементы: ненормативную лексику, заявления и действия оскорбительного характера, унижающее человеческое достоинство, разжигающее политическую, религиозную, национальную рознь и т.д.

8. Почтовый и электронный адреса для приема заявок, контактные телефоны для справок будут уточнены в объявлении.

Работы, не соответствующие тематике и предъявляемым требованиям, к конкурсу не допускаются. Материалы, предоставленные на конкурс, не возвращаются.

Контактные данные Оргкомитета конкурса: тел. 8(702) 407-52-82;

эл. почта: sluzhbakommunikatsiy@mail.ru

3. Этапы проведения конкурса

1. Предварительный этап.

В республиканских и городских СМИ публикуется объявление о конкурсе и настоящее Положение.

2. Основной этап проведения конкурса.

Конкурсные материалы принимаются Оргкомитетом конкурса 

до 16 июня 2023 года включительно. Конкурсной комиссией определяется регламент рассмотрения конкурсных заявок.

3. Подведение итогов.

Победители, занявшие 1, 2, 3 места в 7 номинациях среди участников конкурса, будут награждены денежными призами.

4. Процедура оценки и отбора конкурсных материалов

1. При оценке материалов конкурса принимаются во внимание следующие критерии: соответствие обозначенной тематике, новизна, техническое качество, самостоятельность авторской концепции, точность и достоверность информации, изложенной в публикации/аудиовизуальной работе, соответствие этическим принципам журналистики, внешнее оформление.

5. Оргкомитет

1. Оргкомитет:

— отказывает претенденту в участии на основании несоответствия требованиям настоящего Положения о конкурсе;

— рассматривает заявки на соответствие критериям и передает их на рассмотрение Конкурсной комиссии.

2. Оргкомитет должен:

— создать равные условия для всех участников;

— обеспечить гласность проведения конкурса;

— не допустить преждевременного разглашения сведений о результатах конкурса.

6. Конкурсная комиссия

1. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие на конкурс работы, определяет победителей конкурса.

2. Конкурсная комиссия должна:

— создавать равные условия для всех участников;

— не допускать преждевременного разглашения сведений о результатах конкурса.

3. Член Конкурсной комиссии не допускается к участию в конкурсе.

4. Конкурсная комиссия принимает соответствующее решение большинством голосов ее членов, участвующих в заседании.

5. Решение Конкурсной комиссии принимается открытым голосованием.

В случае равенства голосов при голосовании членов Конкурсной комиссии голос Председателя Конкурсной комиссии является решающим.

7. Права, обязанности и ответственность участников

1. Участники конкурса имеют право:

— получать информацию об условиях и порядке проведения конкурса;

— обращаться в Оргкомитет за разъяснением пунктов настоящего Положения;

— направлять материал для участия в конкурсе.

2. Участники конкурса должны:

— предварительно ознакомиться с условиями конкурса, изучить требования, предъявляемые к участию в конкурсе;

— своевременно представить материалы, оформленные в соответствии с требованиями настоящего Положения;

— соблюдать правила и процедуры, предусмотренные настоящим Положением.

3. Участники конкурса могут быть сняты с участия в конкурсе:

— за нарушение требований к достоверности информации, указываемой в материалах, а также резюме;

— за несоблюдение условий, правил и процедур, установленных настоящим Положением.

8. Церемония награждения

1. Торжественная церемония награждения победителей состоится в первой декаде июля текущего года в Астане.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна