Кому работать срочно надо

yarmarka vakansii Новости

В стенах центра занятости города Атырау проведена ярмарка вакансий для безработных, в том числе для должников с исполнительными листами судебных органов. Мероприятие организовано при участии государственных судебных исполнителей. Работу предлагали такие организации, как ТОО «Сичим Казахстан», «Денхолм – Жолдас», «Вест-Дала», «Магистральный водовод», «КазТрансОйл» и другие. 

В этот день на ярмарку вакансий пришли практически одни мужчины. Среди них – 30-летний Роман Камаржанов, попавший под сокращение на прежней работе. Ранее он трудился на объектах Тенгиза и Карабатана. Теперь ищет возможность трудоустроиться электриком или трубомонтажником.

– Есть вакансия дежурного электрика на Карабатане, зарплата 130 тысяч тенге, вахта 15 дней, – объясняют представители центра занятости.

– Хотя бы туда, – произносит Р. Камаржанов.

– Вы в курсе, что будет проведено собеседование?

– Ой, знаю я, собеседование не пройду, – вдруг расстроенно махнул рукой соискатель вакансии.

– Почему? Если свою работу знаете, то обязательно пройдете, лишнего не спрашивают, только по делу, – заверили мужчину. И предупредили, что, исходя из техники безопасности на производстве на объектах Карабатана, ему придется расстаться с бородкой. Мужчина не прочь избавиться от «лишней растительности» на лице, лишь бы получить заветное направление на производство.

Специалист отдела по подбору и найму персонала ТОО «Сичим Казахстан» Анастасия Меньщикова назвала свободные вакансии. Компании, работающей на Тенгизе, требуются водители тяжелой техники, а также горничные, кухонные работники, прачки, уборщики. Метод работы – вахта 28 дней.

ТОО «Денхолм–Жолдас» нуждается в изолировщиках, трубомонтажниках и горничных.

– Предприятие является подрядчиком ТОО «Тенгизшевройл», – поясняет специалист по кадрам, по работе с госорганами ТОО «Денхолм-Жолдас» Узиха Гайсина. – Коллектив большой, созданы все условия для хорошей работы.

Еще один претендент, подошедший к длинному столу, за которым сидели работодатели, ищет возможность трудоустроиться стропальщиком.

– Данной вакансии нет, но можно вас оформить в резерв, – сказали посетителю. И тот согласился. 

Ищут преимущественно работу по рабочим специальностям, имеются вакансии и ИТР. Специалист по кадрам «КазТрансОйл» Асель Балбаева их перечисляет – ведущий инженер-механик, инженер КОС, ведущий инженер по промышленной безопасности и охраны труды.

Один из посетителей, имеющий высшее экономическое образование, надеется получить «приличную» работу, но везде получает отворот-поворот. Мужчина рассказал, что ранее руководил собственной фирмой, брал объемы строительных работ у государства. Оказывается, его осудили по уголовному делу о растрате вверенного чужого имущества, и теперь он обязан выплатить штраф на солидную сумму. Общая сумма долга перед государством – 18 миллионов тенге, из которых 4 млн 200 тыс. тенге он погасил добровольно.

– Из-за уголовной ответственности его нигде не берут на работу, – поясняет государственный судебный исполнитель Роза Бимагамбетова.

– У меня брат – предприниматель, может, к нему устроюсь, посмотрим, – надеется бывший директор.

В Атырауской области у государственных судебных исполнителей 91 тыс. 626 исполнительных производств по взысканию долгов, из них по алиментам – 7 тыс. 847 дел, и долги погашаются по 70 процентам исполнительных производств. Материалы по злостным неплательщикам алиментов находятся у частных судебных исполнителей. Большая надежда у судебных исполнителей на ярмарки вакансий. В нынешнем году в центре занятости города Атырау проведено десять ярмарок вакансий.

– В ярмарках участвовали 69 различных компаний, – проинформировала директор центра Гульнара Куспанова. – Всего они предложили 3 тыс. 371 вакансию. Из 1 810 претендентов постоянную работу получили 356. В базу данных организаций внесены контакты 1 310 безработных, то есть их взяли в резерв. А всего в 2021 году в центр занятости обратилось 12 тысяч атыраусцев. На постоянную работу удалось трудоустроить 8 793 человека. В этом году рабочих мест было как никогда много.

Атырауская область не страдает из-за отсутствия работы. Однако не все должники и другая категория людей, ищущие работу, спешат хвататься за предложенные вакансии. Рабочие руки всегда нужны, например, «Спецавтобазе», но очень часто от предлагаемых вакансий безработные нос воротят, их не устраивает заработная плата. То же самое по вакансиям ИТР – за жалованье меньше одного миллиона тенге работать инженеры тоже не соглашаются. Они говорят: «Это выше нас». Да, может они и классные инженеры, но таких солидных зарплат работодатели попросту не предлагают.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна