Когда ТЕНГЕ – гордость

numizmat scaled e1636973844906 Новости

С момента ввода национальной валюты — тенге, заменившего советский рубль в ноябре 1993, прошло уже 28 лет. С тех пор облик казахстанских денег менялся несколько раз, и сегодня мы уже видим третье поколение банкнот, которые являются экономической основой независимости, символом суверенитета, полновесной частью новейшей истории и будущего Казахстана.  Кроме того, казахстанский тенге на мировой арене признан самым красивым и высоко защищенным. А юбилейные и памятные монеты пользуются большим спросом у отечественных и зарубежных нумизматов.  

Поклонник  денег

Один из атырауских любителей денег, мы имеем ввиду коллекционирование,  — Валерий Шмунк собирает деньги разных стран и периодов в течение всей своей жизни, а точнее сказать, более 60 лет.  Есть у него и казахстанские тенге: как бумажные, так и монеты из серебра и золота.

И чтобы увидеть одну из самых больших коллекций в Западном Казахстане, в которой насчитывается около тысячи монет, мы напросились к местному нумизмату в гости.

Владелец драгоценных металлов, как в материальном, так и в духовном смысле,  прямо с порога начал нам рассказывать и показывать альбомы, где расположились монеты всех стран мира: Мексики, США, Великобритании, Древнего Рима, древнегреческие, маврикийские фоллисы и старинные монеты царских времен. Тут есть деньги 1733 года с изображением императрицы Анны Иоановны, Елизаветы, Павла I  1800 года с вензелем коронованных особ и даже редкие копейки «чешуйки» времён Бориса Годунова.

— Вот, смотрите, одна четвертая копейки или полушки, которые ходили при царе Николае I в 1840 году. А эти первые серебряные советские рубли 1924 -1927 годов,  в 1925 году даже были полкопейки, — увлеченно и с гордостью в голосе показывает нам коллекцию нумизмат.

— У меня есть и монеты, найденные при раскопках городища Сарайшык, — продолжает рассказывать Валерий Михайлович. 

Мы поняли, что о своем детище собеседник может говорить часами, и попросили его остановиться только на коллекции казахстанских монет, так как наша цель — рассказать об эволюции и тематике национальной валюты.

— Ну, хорошо. Вот смотрите, это первые бумажные тенге, которые пришли на замену советскому рублю. Тогда еще тиыны были в бумажном варианте номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 50 тиын, помните? Их уже нет в обороте, — показывает нам другой альбом с казахстанскими монетами нумизмат. – А это первые металлические тенге, которые появились в 1995 году. Наверняка вы их тоже уже не помните, они использовались до 2001 года.

Сам коллекционер признается, что больше всего гордится старыми монетами, которых сейчас уже нет в обороте. А еще больше его волнуют те, за которыми нужно охотиться и достаются с трудом.

— Сегодня современные юбилейные образцы, выпущенные для нумизматов, может купить любой коллекционер. Да и стоят они не так дорого, поэтому особо душу они не пробирают.  Но могу сказать, что из нынешних коллекционных тенге мне очень нравится серия, посвященная национальным казахским традициям, обрядам и сказкам, — говорит  коллекционер, подавая нам лупу, чтобы мы смогли рассмотреть их внимательнее и не торопясь.

Разглядывая монеты через увеличительное стекло, нам и вправду удалось увидеть очень интересные экземпляры и сюжеты. Согласитесь, мы нечасто разглядываем деньги как историю или культурно-бытовой объект.

На тенге, выполненных в серебре, мы увидели проказника и хитреца Алдара Косе с домброй, верхом на своем ослике, а на другой изображен беглец Бауырсак — Колобок. На серебряной монете номиналом 50 тенге есть фрагмент из мультфильма «Жил-был пес», помните такой? «Счас спою…». А серебряные 100 тенге с изображением мифического персонажа  Тангуна, основателя Корейского полуострова, вообще стал для нас открытием.

О своей любимой серии казахстанских монет, на которых изображены национальные обряды и культура Казахстана, Валерий Михайлович нам  рассказывал сам, причем раскрывая значение оттиска.

— На драгметалле номиналом в 50 тенге изображен обряд благословения «Бата», выпущенный в 2015 году, а монета в 500 тенге, выполненная из серебра 925 пробы, посвящена словесному состязанию «Айтыс».  А эта 50-тенговая монета 2010 года изображает казахский ритуал, посвященный созданию семьи «Отау көтеру». Памятная монета 2013 года знакомит с обрядом «Сүйіндір», это обычай, когда родная мать встречается с дочерью после родов, еще одна монета рассказывает о казахском обряде «Қырқынан шығару» — постриг малыша после 40 дней, выпущенная в 2016 году, — рассказывает коллекционер, бережно вытаскивая каждую монету из ячейки альбома.

Рассматривая огромное количество монет, на которых изображены национальные традиции, обычаи народа, мы поймали себя на мысли, что по деньгам можно узнать о социальной жизни, культуре, менталитете Казахстана. Кроме того, по коллекции тенге можно проследить, какие знаковые события происходили в стране, как менялся облик и качество национальной валюты в течение 28 лет, и где они были изготовлены.

История на деньгах

— На бумажных тенге 1993 года в основном изображены портреты известных ханов, деятелей науки и литературы: Абая, аль-Фараби, Абылай хана. И печатались они изначально в Англии, — продолжает вводить нас в курс дела Валерий Михайлович. — А вот первые металлические монеты уже изготавливали в Германии.

Для достоверности слов атырауского нумизмата мы проверили эту информацию в Гугле, и действительно, первые казахстанские деньги печатались в фирме «Харрисон и сыновья». При этом тенге, помимо хорошего качества, обладал высокой степенью защиты. Отдельные номиналы имели до 18 элементов. К слову, этот заказ принес компании «Харрисон и сыновья» мировую славу и особую награду — золотой знак королевы Великобритании. И в офисе компании до сих пор висит щит с изображением казахстанской валюты. 

Казахстанские же монеты были отчеканены в Германии, а с 1995 года тенге уже изготавливались на отечественной банкнотной фабрике.

Надо сказать, что дизайн национальной валюты отображает современность нашей страны, включая все государственные символы, изображения архитектурных объектов и природных ландшафтов.

Если подойти к национальной валюте, не только как к денежной единице, на которую можно что-то приобрести, а рассматривать ее внимательно и увидеть, что на них изображено, то она может рассказать о многом.

kollekcziya edited scaled

Так, на всех современных купюрах Казахстана присутствуют изображения петроглифов — высеченных на скалах доисторических рисунков. В основу изображений легли петроглифы из урочищ Тамгалы и Тамгалы-Тас в Семиречье, где в доисторические времена находилось крупное святилище. А на купюрах номиналом в 200 тенге можно различить оленя с огромными рогами и всадника, на 500 тенге — силуэты верблюда и раненой антилопы, на 1000 тенге — тура и дикой лошади, на 2000 тенге — архара, а на 5000 банкноте — лошади. И наконец, на самой крупной банкноте выпуска  20 000 тенге — изображения монумента «Қазақ елі», крылатого коня и триумфальной арки «Мәңгілік Ел».

У атырауского нумизмата Валерия Шмунка есть и коллекция монет 925 пробы из серии «Красная книга Казахстана», где изображены «Снежный барс» на монете номиналом 500 тенге, 50-тенговая монета посвящена «Устюртскому муфлону», выпущенная в 2015 году или с мордочкой полосатого тигра «Жолбарса» — 2009 года. Юбилейные монеты, как правило, чеканились на местном монетном дворе и выполнены из сплава нейзильбера. На их аверсе в самом центре помещен герб, а под ним запечатлен номинал.

— В моей коллекции казахстанских тенге есть и монеты, выпущенные к значимым событиям, происходящим в стране. Например, вот эта – номиналом в 100 тенге посвящена дате «25 лет Ассамблее народов Казахстана», 50 тенге — «Наурыз», к памятным датам с изображением исторических личностей: Шокана Валиханова, 100-летию известного историка Ермухана Бекмуханова. Есть и с изображением Олимпиад 2008 года, 2016, символа нашей столицы  «Байтерек», — показывает собеседник.

Конечно, увлечение нумизматикой – дело не дешевое, и ни один из них не скажет, за сколько он приобретает тот или иной экземпляр. Мы не стали спрашивать о стоимости монет, но скажем, что в коллекции есть редчайшие экземпляры, и даже золотые.

А в Казахстане самая дорогая монета, выпущенная к 20-летию тенге, выполнена из чистого золота и весит два килограмма. Ее можно приобрести за 25 миллионов тенге. В 2016 году была выпущена новая банкнота номиналом в 10 000 тенге с портретом Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Кроме того, казахстанский тенге может похвастаться патентом на два защитных элемента, которые используются в печати долларов, евро и другой валюты — это цветоменяющаяся краска «SPARK», ее можно увидеть на всех последних банкнотах номиналом в 5000 и 10 000 тенге. 

Надо сказать, что наша национальная валюта не раз занимала призовые места на международных конкурсах. Например, купюра в 10 000, выпущенная к 20-летию Независимости республики, признавалась как лучшая новая банкнота 2011 года. А купюра в 5 000 тенге получила звание лучшей 2012-го, 1 000 тенге названа лучшей банкнотой 2013 года.

Сама фабрика по выпуску банкнот находится в Алматы, а наш монетный двор чеканит монеты для Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана. По качеству исполнения монет он входит в пятерку самых лучших — наравне с монетными дворами Польши, Австрии, Канады и Австралии.

Не только о деньгах

Завершив беседу о казахстанских тенге, Валерий Михайлович рассказал нам одну интересную историю, связанную с банкнотами-керенками (бумажные деньги Временного правительства России 1917 года).

— Вот эти керенки  достались мне целым неразрезанным листом прямо из царского сейфа, — показывает нам целую простыню напечатанных керенок коллекционер. — Во времена развала Советского Союза, в  одном из кабинетов управления Западно-Казахстанского магистрального нефтепровода стоял царский сейф с двумя отсеками. Верхним, маленьким отсеком никогда не пользовались, поскольку ключ был потерян. Как-то раз решили его вскрыть и нашли там газетный свёрток 1918 года со старинными купюрами, в том числе и целые листы керенок. Признаюсь, я таких никогда не видел. Оказывается, в те годы уровень инфляции был так высок, что деньги даже не разрезали, и  расчёты осуществлялись целыми листами, — рассказывает собеседник.

drevnie monety

Показал нам коллекционер и купюры, которые были найдены в разрушенном купеческом доме, который стоял в нашем городе в районе бывшего горпарка. Свидетели рассказывали, что в подоконнике была найдена железная коробка, в которой и были припрятаны деньги, драгоценности и различная мелочь.

А самую первую монету, с которой все и началось, подарил ему Урал.

— Река всегда привлекала гурьевских мальчишек. Мы там купались, рыбачили и находили монеты. В то время, когда правобережье Урала, где стоял старый Гурьев, ещё не было закрыто бетонными плитами, после каждого паводка мы бегали по берегу в поисках старинных монет. В основном попадались медные «николаевские», но были и серебряные, — вспоминает Валерий Михайлович.

С тех пор и началась его страсть к деньгам. Коллекционер признался, что в какой бы город или страну он не приехал, первым делом ищет нумизматические лавки.

— Когда захожу в такой магазин, пьянею. Бывало, что все деньги просаживал там. Не могу удержаться, чтобы не пополнить свой музей, — признается Валерий Михайлович.

— А ваше увлечение не сказывается на семейном бюджете? – спрашиваем мы его супругу Людмилу Васильевну, с которой он живет вот уже 44 года.

— Да нет. Я никогда не была против его увлечения. Главное, он зарплату всегда приносил домой. Да я и сама ему как-то покупала монету в подарок, — говорит супруга.

— Многие монеты я получаю в дар от детей, знакомых, друзей. Они знают о моем пристрастии, вот и привозят деньги из разных стран, — подтверждает слова жены  В. Шмунк. 

Еще во время беседы мы узнали, что наш герой — натура увлеченная, творческая. Кроме монет, Валерий Михайлович собирает награды разных стран и сражений, старинное оружие, наконечники. Не чужда ему и поэзия: 70-летний коллекционер иногда пишет вирши, и у него даже вышел сборник стихотворений.

Но, впрочем, эта уже совсем другая история. 

Национальный Банк выпускает в обращение коллекционные монеты «Год Тигра», выполненные из драгоценных металлов — золота и серебра. Это коллекционные монеты из серии «Восточный календарь». Информация о дате продаж монет будет дополнительно размещена на официальном сайте НБК.

Изображение монет из золота

Изображение монет из серебра

Также будут выпущены коллекционные монеты «JAMBYL.175 JYL». В этом году великому казахскому поэту исполняется 175 лет.

Следующий выпуск приурочен к 30-летию со дня закрытия Семипалатинского ядерного полигона и на оттиске монеты номиналом 500 тенге выбито «SEMEI IADROLYQ POLIGONYNYŃ JABYLGANYNA 30 JYL».

Еще одна коллекционная монета «QAZAQSTANNYŃ ASTANASY – NUR-SULTAN», из серии «Выдающиеся события и люди» выполнена из серебра с составной частью из золота номиналом 1 000 тенге.

Все монеты обязательны к приему на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, переводов, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан.

Монеты выпускаются в сувенирной упаковке и снабжены номерным сертификатом качества Национального Банка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Коллекционные монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе.

О начале продаж инвестиционных монет будет объявлено на сайте Нацбанка.

Информация предоставлена Национальным Банком РК

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна