Какой «Чудесный день»!

screenshot 1 10 Новости

В Атырау открылся необычный кабинет, в котором дети и взрослые смогут открыть или развить в себе творческие способности и даже повысить свой словарный запас.  Кабинет презентовала известный в регионе молодой волонтер Мейрамгуль Есниязова.

Кабинет «Ғажап күн» («Чудесный день») предназначен для людей разных возрастов, статусов. Как пояснила в интервью «ПК» волонтер, автор проекта «Я рядом!» Мейрамгуль Есниязова, к примеру, в первые выходные позовут детей семей, нуждающихся в социальной помощи, детей матерей-одиночек. Затем пригласят  ребят с особыми потребностями. В другой уик-энд придут воспитанники  детдомов,  дальше – постояльцы Дома престарелых. Работа  кабинета будет обновляться ежемесячно.

– Мы хотим приглашать людей отдохнуть в нашем кабинете от повседневной суеты. Собираемся читать казахские народные сказки, затем предложить нарисовать полюбившегося персонажа  на песке, – рассказывает волонтер.

Проект кабинета был открыт при поддержке гражданского центра управления внутренней политики Атырауской области. Мейрамгуль Есниязова  приняла участие в областном конкурсе поддержки волонтеров «Демеу» и оказалась в числе победителей, получив  грант на  400 тысяч тенге.

– На эти средства закупили восемь специальных песчаных аппаратов в Астане. Поскольку проект является волонтерским, занятия проходят только в субботу и воскресенье. В месяц предусмотрено бесплатное участие 20 детей старше четырёх лет. Наша группа уже два года проводит в регионе множество волонтерских проектов, мероприятий на постоянной основе, помогают с финансированием члены нашей группы или порой, спонсоры, – рассказывает Мейрамгуль Есниязова.

Но именно к открытию «Чудесного дня» Мейрамгуль подтолкнула одна  жительница Атырау. Когда в июле в областной детской больнице волонтеры «Я рядом!» провели мастер-классы по рисованию для детей, мать лежащего в больнице ребенка сказала Мейрамгуль: «Ваши проекты всегда рассчитаны на детей из многодетных семей. У нас с мужем простая семья: двое детей, мы –  рядовые служащие. Но тоже хотели бы отдать детей в секции, на дополнительные занятия, однако нет на это средств». Она попросила организовать доступные кружки. После этого Мейрамгуль задумала  проект «Чудесный день».

– Причем, хотелось долгосрочного проекта. И вот сегодня перед вами – плод этой идеи. Мы убедились: можно организовать занятия, если у тебя есть немного финансов. Сочетая песочную и сказкотерапию, я стремлюсь развивать словарный запас детей, воспитывать любовь к казахским сказкам. Кстати, каждая сказка, заметьте, заканчивается позитивно: «…и жили они богато, благополучно». И нам очень хочется сказку сделать былью! – делится планами молодой волонтер.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна