Каким объектам и заведениям ограничили работу и учебу

5cef6edc7cd693d2badd9261886c64d5 Новости

Главный государственный санитарный врач Атырауской области сообщил о внесенных изменениях в постановление «Об усилении карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Атырауской области».

«Постановляю внести в постановление главного государственного санитарного врача Атырауской области от 26 марта 2021 года «Об усилении карантинных мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Атырауской области» изменения и дополнения. Запретить офлайн-обучение технического и профессионального, послесреднего образования и в организациях высшего и послевузовского образования (разрешается только в онлайн-формате); запретить офлайн-обучение в комбинированном формате в общеобразовательных школах для учащихся предшкольных классов, с 1 по 5 классы включительно, в международных школах — с 1 по 7 классы включительно. Работу религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие) разрешить только в будние дни и субботу, с запретом работы в воскресенье, с обеспечением заполняемости не более 30% и не менее 5 кв. м на одного посетителя. Запретить проведение коллективных мероприятий (жума намаз, религиозных обрядов и других). Салоны красоты, парикмахерские и объекты, оказывающие косметологические услуги по предварительной записи, работают в будние дни и субботу с 09.00 часов до 18.00 часов, с запретом работы в воскресенье.

Перевести не менее 80% сотрудников государственных органов и организаций квазигосударственного сектора, а также не менее 50% сотрудников частного предпринимательства на дистанционную форму работы, за исключением служб, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, направленных на профилактику коронавирусной инфекции и обеспечивающих жизнеобеспечение населения. На дистанционную форму работы переводить в первую очередь сотрудников от 50 лет и старше, лиц, имеющих хронические заболевания. Обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах не более 15 человек. В течение 6 дней недели для выпускных классов (9,11(12) классы) обучение проводить в комбинированном формате: 70% предметов в штатном режиме, 30% — в дистанционном (не более 15 человек в классе, обучение по принципу «1 класс — 1 кабинет», соблюдение санитарно-дезинфекционного и масочного режимов). Работа объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.) — при заполняемости не более 50%. Ограничить работу продовольственных магазинов, мини-маркетов, супермаркетов, гипермаркетов, алкомаркетов и других с 7:00 до 23:00 часов (за исключением услуги доставки), непродовольственных магазинов с 10.00 часов до 22.00 часов, (заполняемость не более 30% от вместимости объекта, из расчета не менее 4 кв. м на 1 посетителя).

В пункт 8 внести изменения и изложить в следующей редакции:

1) движение общественного транспорта в городе в будние дни и субботу согласно штатному расписанию, с запретом работы в воскресенье (с максимальным выходом общественного транспорта на линии в часы пик, заполняемостью общественного транспорта по количеству посадочных мест, открытием всех дверей, установкой в доступных для пассажиров местах санитайзеров с кожным антисептиком, не запускать пассажиров без масок).

Пункт 6 дополнить и изложить в следующей редакции:

1) проведение сельскохозяйственных ярмарок в субботу на открытом воздухе с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий и установлением графика работы с 09-00 до 18-00 часов с запретом работы в воскресенье», — говорится в тексте постановления.

Настоящее постановление вступает в законную силу с 00:00 часов 17 апреля 2021 года.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна