Как закрыть лавочку для ушлых

mkrkrdt Новости

В настоящее время широкое распространение в сфере микрокредитования получили краткосрочные микрокредиты, выдаваемые электронным способом, сроком до 45 дней на сумму до 50 МРП, то есть онлайн-микрокредит. Однако аферисты могут обманом навесить на ничего не подозревающих людей оформленный кредит. Какие меры принял финрегулятор, чтобы закрыть лавочку для ушлых пройдох?

Как проинформировали «ПК» в управлении внешних коммуникаций Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, такие микрокредиты привлекли к себе интерес со стороны мошенников, которые посредством незаконного владения или получения доступа к персональным данным граждан оформляют фиктивные микрокредиты по поддельным или утерянным документам, удостоверяющим личность, либо персональным данным, найденным в интернете.

— Зачастую мошенники оказывают психологическое воздействие на людей путем введения их в заблуждение либо используют доверие с целью их склонения к добровольному переводу незаконно оформленных кредитных средств на счета зло­умышленников, — пояснили в ведомстве. — Другими схемами мошенничества являются случаи перевыпуска SIM-карт без согласия владельца, перенаправление/перехват SMS для хищения денежных средств через удаленный банкинг. Мошенники также используют программы по подмене телефонных номеров, что позволяет им скрываться под чужими номерами.

Именно поэтому в целях противодействия выдаче фиктивных микрокредитов Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ужесточен порядок идентификации заемщиков при выдаче онлайн-микрокредитов. Теперь для их выдачи микрокредитная организация обязана произвести идентификацию клиента одним из трех способов: посредством электронной цифровой подписи, путем биометрической идентификации заемщика через сервис Центра обмена идентификационными данными Национального банка Республики Казахстан, или путем двухфакторной проверки персональных данных и изображения заемщика в режиме реального времени.

Дополнительно, с января 2022 года МФО обязаны осуществлять сверку указанного клиентом абонентского номера с данными операторов мобильной связи.

— Для недопущения возникновения у людей фиктивной задолженности и защиты их интересов от действий злоумышленников Агентством с 16 января 2022 года введен порядок урегулирования задолженности по микрокредиту, оформленному мошенническим способом. Теперь, при обращении гражданина в правоохранительные органы о незаконном оформлении микрокредита, МФО обязаны в течение трех календарных дней приостановить начисление вознаграждения по фиктивному микрокредиту. И еще прекратить претензионно-исковую работу по клиенту, — акцентировали в управлении. — Для обеспечения неукоснительного и своевременного исполнения МФО установленного порядка между Агентством и правоохранительными органами подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Согласно этому документу Агентство осуществляет мониторинг за принятием МФО мер по корректировке сведений в кредитном бюро и списанию задолженности при подтверждении факта фиктивного микрокредита.

Проверить наличие задолженности может каждый человек, запросив кредитный отчет о себе на официальном сайте АО «Государственное кредитное бюро» и ТОО «Первое кредитное бюро» — www.1cb.kz

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна