Как там по объектам?

original photo thumb 1920 Новости

По итогам первого полугодия текущего года в Атырауское областное управление государственного архитектурно-строительного контроля поступило 303 уведомления, по 234 объектам получены акты приемки в эксплуатацию, проведена внеплановая проверка на пяти объектах, согласно условиям Предпринимательского кодекса РК, сообщил на брифинге и.о. руководителя ведомства Рустем Макибаев.

По его информации, в текущем году в результате проверок выдано два предписания для своевременного выполнения выявленных недостатков в ходе эксплуатации строительных материалов и изделий и качества строительства на строительных объектах. Из 22 административных дел 16 направлены в суды, по результатам которых приняты административные меры к должностным лицам, строительным учреждениям и индивидуальным предпринимателям.

Так, инспекторами государственной архитектурно-строительной инспекции по различным нарушениям было возбуждено 38 административных дел, в том числе: в отношении заказчиков – 27, проектных учреждений – 3; компаний по технадзору — 1, аккредитованному учреждению – 6 и одно административное дело по экспертному учреждению. В целом с января по май 2023 года сумма принятых административных мер составила 20 млн 458 тыс. 500 тенге.

Стоит отметить, что инспекторы ГАСК занимаются мониторингом строящихся (реконструируемых, расширяемых, модернизируемых, капитально ремонтируемых) и вводимых в эксплуатацию объектов. А также принимают меры в отношении юридических и должностных лиц, допустивших неустранимые нарушения либо не устранивших допущенные нарушения в установленный нормативный срок, осуществляя контроль как за деятельностью компании, ведущей технический и авторский надзор, так за подрядной организацией, чтобы он как заказчик (собственник) тоже присматривал за техническим и авторским надзором при строительстве объектов. Как подчеркнул Рустем Макибаев, больше всего нарушений фиксируется в сфере жилищного строительства, в частности, когда строительные организации без какого-либо уведомления начинают вести строительно-монтажные работы. К примеру, с начала года в городе Атырау начали возводиться 15 жилых комплексов (ЖК). На сегодня по шести ЖК полная строительно-нормативная документация была представлена, а по девяти ЖК до сих пор нет какой-либо документации, при этом они даже не прошли утверждение в органах госэкспертизы.

Далее Р. Макибаев сообщил, что отделом лицензирования и аттестации ГАСК было оказано 552 государственные услуги, из них: «выдача лицензии на поисковую деятельность» — 37; «выдача лицензии на проектную деятельность» — 64; «выдача лицензии на строительно-монтажные работы» – 269; «аттестация экспертов, осуществляющих экспертные работы и инжиниринговые услуги в сферах архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» – 178; «аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства» — 4.

Кроме того, с июня текущего года инспекторы ГАСК приняли участие в совместной проверочной работе с правоохранительными органами (Ревизионная комиссия, департамент государственного внутреннего аудита, областная и городская прокуратуры, районная прокуратура, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (антикоррупционная служба), в том числе по 30 объектам, финансируемым государством.

 Прозвучал вопрос относительно дела о дольщиках в жилищно-строительных коооперативах «Сарайшык», «Атамекен» и других, которые недавно выходили на свой митинг, требовали наказать хозяев этих кооперативов, завладевших их денежными средствами. На что и.о. руководителя областного управления ГАСК ответил, что на сегодня департаментом полиции ведутся следственные действия, по окончании которых дело будет передано в суд. И он должен поставить точку в этом деле, вынося решение.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна