Как помочь самому себе

kak pomoch samomu sebe Новости

Проблему безработицы можно решить при объединении усилий государства, бизнеса и самих людей, ищущих работу.

За последние три десятилетия безработица стала одной из наиболее значимых проблем не только в развивающихся, но и развитых странах. Безработица угрожает социальной и политической стабильности. Государства помогают людям, потерявшим работу. Сейчас существуют не только биржи труда, но еще интернет-сайты, позволяющие людям найти работу, а компаниям – сотрудников, соответствующих необходимым требованиям. Такие сервисы не только дают шанс найти работу безработным, но и предоставляют возможность перейти на более высокооплачиваемую должность работающим людям.

Статистические данные показывают, что безработных среди женщин больше – 5,4%, в то время как среди мужчин – 4,3%. В программах по трудоустройству женщины выделены в отдельную категорию, то есть эта проблема признается на государственном уровне. В чем причины? Зачастую одним из основных требований к кандидатурам на вакантные места является наличие специально-технического образования, его обладателями чаще всего являются мужчины, то есть свободные вакансии рассчитаны в основном на представителей рабочих специальностей.

Считаю, что рынок труда не сбалансирован по демографическим, отраслевым, региональным сферам. По данным специалистов по трудоустройству, «женские» специальности наименее конкурентоспособные, часто менее оплачиваемые. А другим отличием, которое выделяют исследователи, является то, что между мужской и женской безработицей существуют не только количественные, но и качественные различия. Большинство безработных мужчин достаточно быстро находят работу, в то время как основная масса женщин, вытесненных из общественного производства, теряет ее практически навсегда.

Большое значение имеет и то, что женщины, выходя из декретного отпуска, не имеют возможности учиться очно. Нельзя отрицать наличие негативных стереотипов о женской занятости. Например, женщины с детьми оцениваются как менее привлекательные соискатели по сравнению, например, с одинокими мужчинами. Не стоит забывать, что домашняя работа у нас по-прежнему большей частью лежит на плечах женщины, то есть речь идет о так называемой неоплачиваемой женской работе.

Люди предпенсионного возраста также относятся к наиболее уязвимой категории населения на рынке труда. Многие работодатели полагают, что эта категория населения менее конкурентоспособна на нынешнем рынке труда.

На молодежную безработицу влияет в первую очередь чрезмерная амбициозность соискателей, желание сразу занять высокий пост или должности, не требующие профессионального или карьерного развития, отсутствие долгосрочных планов в реализации профессиональной деятельности. Кроме того, у вчерашних выпускников вузов нет достаточного профессионального опыта, а работодатели в объявлениях о найме, как правило, требуют, чтобы у соискателя был опыт – стаж работы на интересующей позиции от 3 до 5 лет. Проблема? Еще какая!

Надо повышать заработную плату низкооплачиваемых работников бюджетных организаций. Как руководитель государственного детского сада, сталкиваюсь с проблемой — нехваткой кадров из-за низкой заработной платы, и это практически везде ощущается. Речь о поварах, техничках, бухгалтерах. В обязанности помощника воспитателя фактически входят обязанности няни и уборщицы. Ей приходится мыть горшки и унитазы, посуду после каждого приема пищи, постоянно протирать полы, накрывать на стол, приносить еду, менять постельное бельё. За это они получают всего 60 тысяч тенге.

Думаю, проблему безработицы можно решить, только объединяя усилия государства, бизнеса и самих людей, ищущих работу. Государство должно гарантировать возможность людям получить квалификацию и достойные условия труда и оплаты. Бизнес должен иметь приемлемые условия законно осуществлять коммерческую деятельность и нанимать грамотных специалистов, соблюдая права своих сотрудников, исполняя свою часть социальных обязательств перед ними. Человек должен иметь возможность получить образование, профессию, право на справедливую оплату труда, гарантирующую достойный уровень жизни, и на выбор места работы. В свою очередь, работник должен добросовестно трудиться, принося, таким образом, пользу работодателю, и укреплять экономику страны, честно выплачивая налоги.

Эффективным механизмом в помощи многодетным и малообеспеченным семьям должны стать не разовая помощь, а трудоустройство на работу, переобучение и кредитование для открытия собственного дела.

В своем Послании Президент страны Касым-Жомарт Токаев акцентировал важность всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Однако в обществе укрепляется социальное иждивенчество и желание получить необоснованные выплаты.

Наряду с ними есть люди, в том числе и учителя, которые заняты на двух-трех работах и кормят свои семьи. Они находятся в равных условиях с получателями АСП, воспитывают сразу несколько детей, но стараются заработать честным трудом. Центры занятости, ответственные за назначение АСП, должны вести постоянный мониторинг по выявлению сокрытия доходов, предоставления недостоверных сведений. Мы должны детально рассматривать каждую семью, которая нуждается в помощи. Всех, кому мы можем помочь, мы поддержим, но иждивенцев ни в коем случае не должны кормить.

Есть ряд предложений, например, можно внедрить в школах спецкурсы по обучению азам предпринимательской деятельности. Основная цель – помочь детям раскрыть свой талант, подготовить их к взрослой жизни, искоренить психологию иждивенчества.

Айжан САРСЕМБАЕВА,

директор КГКП детского сада №18 «Балдырған»,

депутат городского маслихата VII созыва

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.25 из 5 )
Прикаспийская коммуна