Как Даниил Казахстан на велосипеде покоряет…

1111 Новости

Талдыкурганский любитель-велопутешественник Даниил Искаков решил за два месяца объехать по периметру по Казахстану менее чем за два месяца. А это, скажем, новый рекорд по времени прохождения маршрута.

Впервые вокруг Казахстана на велосипедах проехали за 177 дней в 2004 году Ризабек и Айсулу Елемановы из Павлодара.

Немного слов о самом Данииле. Он в свои 20 лет является кандидатом в мастера спорта по волейболу, лауреатом республиканского конкурса игры на баяне, также он студент факультета физической культуры и спорта КазНПУ им. Абая.

Главной целью путешествия, по словам Даниила, является показать красоту и разнообразие Казахстана, с целью популяризации внутреннего туризма, в том числе и экотуризма.

Уникальность путешествия заключается в том, что оно проходит в автономном режиме. Передвижение осуществляется в светлое время суток. В ночное время отдых осуществляется в палатке, в редких случаях в хостелах, для подзарядки оборудования и полноценного отдыха. Финансирование идет за счет собственных средств Даниила и при помощи различных велогрупп в областных центрах страны.

На данном этапе пройдено 5 тыс. километров пути. В Атырау прибыл вчера. Далее маршрут следует до Актау, Кызылорды, Тараза, Шымкента и конечная остановка в городе Алматы запланирована на 1 августа.

— Чем запомнился Атырауский регион? Я приехал сюда со стороны города Уральска. Проезжал Индер. Местность равнинная, много животных, которых я раньше не встречал в других регионах страны. Например, тут много верблюдов, змей, сайгаков. До этого я не путешествовал на велосипеде с таким длинным маршрутом. В прошлом году проехался по побережью Иссык-Куля. В день проезжаю в среднем по 180 километров. Драйф зашкаливает. Всего много интересного для меня. Казахстан действительно многогранен, — делится впечатлениями Даниил Искаков в телефонной беседе с вашим корреспондентом.

Как уже было сказано выше, он планирует финишировать в Алматы 1 августа. Удачи, Даниил, и попутного ветра!

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна