Что мы должны знать при выборе подарка для детей

podarok na novyj god Новости

Новый год — это не просто праздник, а еще и чудо для каждого ребенка. Помимо подаренных игрушек, непременно каждый ребенок ищет маленький сундучок или мешочек со сладостями. Однако случается так, что подаренное может быть вредным, а то и вовсе опасным для ребенка.

Поэтому к выбору подарка стоит подойти с большим вниманием и ответственностью. Особое внимание следует уделять месту, где вы приобретаете подарок для ребенка. «Не стоит делать случайные покупки в палатках и магазинчиках с сомнительной репутацией, так как в таких местах вряд ли вам могут предоставить сертификат качества на товар. А это при покупке подарков главное. Ведь некачественная продукция может провоцировать проблемы со здоровьем ребенка.

К сожалению, многим даже в голову не приходит спросить у продавца сертификат качества продукции. А ведь именно его отсутствие должно насторожить покупателя в первую очередь.

Государство контролирует рынок детских товаров и блокирует некачественный импорт, однако при этом риск покупки контрафактного товара все же остается.

Впрочем, есть и другие тревожные признаки некачественного товара:

может быть сильный запах — не надейтесь, что он выветрится, просто обходите такой товар стороной.

К примеру, если на прилавке оказалась игрушка, окрашенная краской с добавлением свинца, небольшая его доза может стать причиной фатальных последствий. Свинец является опасным веществом, что может способствовать развитию анемии, снижению иммунитета, нарушению обмена веществ, замедлению роста, ведет к необратимому поражению центральной нервной системы, развивается умственная отсталость.

Осторожнее следует быть и с игрушками, требующими использования батареек. Если отсек не закручивается болтами, ребенок может достать батарейки и положить их в рот, а потом подавиться и задохнуться или проглотить батарейки. Они окисляются и прожигают нежные слизистые органы пищеварения. Кроме этого, возможно кровотечение и острая интоксикация организма.

Обязательно обращайте внимание на возрастные рекомендации при покупке. Производитель не случайно указывает их. Мелкие детали опасны для детей до трех лет. Малыш может подавиться игрушкой, поэтому не покупайте ее, если игрушка меньше кулачка ребенка.

Еще одна опасность игрушек кроется в деталях — они не должны быть длинее 15 сантиметров. Длинные шнурки, банты, ленты несут риск асфиксии.

Опасны для маленьких детей и мелкие игрушки с магнитами. Если ребенок их проглотит, это приведет к повреждению органов, притягиваясь к друг другу в его ЖКТ.

Помните, что безопаснее приобретать детские подарки в специализированных магазинах при помощи консультантов-специалистов, которые помогут вам сделать правильный выбор.

Во избежание несчастных случаев Атырауское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля рекомендует отнестись к приобретению новогодних подарков очень ответственно и серьёзно, в соответствии с рекомендациями.

Ф. ХАЙРОШОВА,

А. ТЛЕККАБЫЛ,

ведущие специалисты

Атырауского городского управления

санитарно-эпидемиологического контроля

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна