К пусконаладке будь готов!

kri Новости

Строящийся газохимический комплекс ТОО «KPI Inc.» готовится к пусконаладочным работам. Это один из самых масштабных проектов по производству полипропилена в Атырауской области мощностью 500 тысяч тонн в год. И в рамках подготовки к пусконаладочным работам завод принял азот и сухой сжатый воздух, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно проектной схеме, технические газы будут поставляться из криогенной установки по производству азота и блока осушки и сжатия воздуха, построенных компанией «Air Liquide Karabatan Tech Gases»,  совместным предприятием АО НК «КазМунайГаз» и французской Air Liquide. По технологии прием сухого сжатого воздуха и азота – важнейший этап предварительных пусконаладочных работ.

Так, сухой сжатый воздух обеспечивает работу систем управления технологическими процессами, приборов учета и контроля, используется для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов, обеспечивает работу прессов и пневмоинструмента. Газообразный же азот используется как инертный газ в технологических процессах перед приемом сырья, для продувки и опрессовки трубопроводов и аппаратов, в схемах противоаварийной защиты, пожаротушения, а также в системах безопасного хранения и транспортировки полипропилена пневмотранспортом для исключения образования взрывоопасной смеси с воздухом.

Кроме того, параллельно проводятся завершающие подготовительные работы для приема природного газа (заключительные испытания контуров, испытание и продувка линий природного газа и подготовка факельного коллектора) и индивидуальные испытания оборудования котельной установки. Напомним, летом завод успешно принял электроэнергию на главную понижающую подстанцию, а позже и первично обессоленную, деминерализованную и техническую воду от ТОО «Karabatan Utility Solution». Таким образом, завод завершает прием всех энергоресурсов, необходимых для пусконаладочных работ, а в дальнейшем – запуска и производства продукции.

Напоминаем, что ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» («KPI Inc.») было создано в 2008 году и входит в группу компаний АО «Самрук-Қазына». Участники «KPI Inc.»: 99% – ТОО «Объединенная химическая компания» или ОХК (100% дочерняя организация АО «Самрук-Қазына»), 1% – ТОО «Фирма Алмэкс Плюс». В июне 2018 года ТОО «KPI Inc.» передано в доверительное управление АО НК «КазМунайГаз».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна