Ищу сестру и… документы

screenshot 6 1 Новости

Жительница Атырау Любовь Назарчук с 2014 года живет без документов. Как и на что? Об этом нам рассказала она сама и ее «крестная» – Курбанбике Кабдыгалиева, которая буквально спасла ее от холода и голода. Вместе с тем 65-летняя Любовь Николаевна не скрывает, что ищет свою сестру Наталью Назарчук, которая в молодости уехала на заработки в Россию, да так и не вернулась.

Понимаем, что смешали сразу две темы. Однако одна вытекает из второй, поэтому в рубрике «Ищу тебя» решили рассказать о непростой судьбе Любови Николаевны. Быть может, кто ее узнает, а может, где-то в российских городах или деревнях, если еще жива-здорова, прочтет эту статью и сестра – Наталья.

…Их родительский домик стоял на берегу Урала. Ну, как домик: низенькая мазанка, которую надо было постоянно подправлять, чтоб не осела. Родители воспитывали, помимо Любови, еще много дочерей: Веру, Надежду, Наталью, Алену. Ну, как воспитывали: последняя жила у бабушки, а значит, была как у Христа за пазухой – та ей все позволяла, и платьица, и конфеты с баранками, пусть даже не привозными, а гурьевскими, и все равно вкусными.

– А у нас круглый год рыба, рыба, рыба. В разных вариантах готовки. А то и только вареная. Бывало, родители выпивали. И тогда мы проводили время на улице, не важно, какая за окном погода, – вспоминает Любовь Николаевна.

Дети выросли. Разбрелись кто куда. Отец Николай Назарчук скончался. В 2014-м сильный пожар постиг дом Любови, все сгорело, все, что было нажито, все документы, спасибо сами целы остались. Стала Любовь по съемным квартирам скитаться, мать везде с собой возила. Через полгода умерла матушка. А вскоре и 26-летняя дочь Любы – сердечница. Любовь от горя парализовало. На год. Благо сестра Надежда ухаживала, это она фактически подняла Любовь вновь на ноги. А сейчас сама сильно заболела, прикована к постели.

– Вот оглядываюсь назад – что я оставлю после себя? – вытирает украдкой слезы сильная, как мне сначала показалось, но такая хрупкая Любовь Николаевна. Мы разговариваем в ее временном жилище – подвале. Соседи помогают, чем могут – то едой, то вещами, — вон какой красивейший ковер задарили! Ну и что что пацанский (с человеком-пауком!).

– Как что оставишь? Да о тебе как здорово все наши жильцы отзываются! – присоединяется к разговору руководитель КСК «Айнаш» Курбанбике Кабдыгалиева. Это именно она посоветовала Любови обратиться в нашу рубрику «Ищу тебя». – Вы знаете, как она чистит подъезды? Никто так не работает, как наша Люба! Честно вам говорю! Трудится на совесть, после нее неделю можно не убирать: так  основательно всё драит!

Курбанбике давно знает Назарчук: преимущественно как сестру Алены Королевой, которая изначально убирала подъезды в домах по ул. Байжигитовой в Балыкши. А когда та заболела, зная ситуацию с отсутствием жилья и документов нашей героини, Курбанбике апа позвала убирать подъезды в КСК «Айнаш» Любовь.

Мир не без добрых людей: Кабдыгалиева выделила в одном из домов ее КСК подвал, там тепло, и можно хотя бы ночевать, а днем Люба всегда на работе (она настоящая работяга – моет полы в трех, а иногда в четырех местах!). Однако все равно это не дело. Конечно, нужно нормальное жилье. Но арендаторы просят документы, а у нашей героини их нет. Сегодня Любови Назарчук очень нужны свидетельство о рождении, удостоверение личности. Но так как все сгорело, теперь требуется найти троих свидетелей, которые бы подтвердили, что она – Любовь Николаевна Назарчук, рождённая в Гурьеве (ныне Атырау) 10 августа 1957 года. С сестрой Аленой она не разговаривает, говорит, что сильно поссорилась, и Курбанбике апа кивает: там действительно все сложно. «Сестра, которая раньше позволяла хотя бы ночевать, недавно просто выгнала Любовь», – говорит Курбанбике Кабдыгалиева. Еще одна сестра, как мы сказали, парализована. Старшая Вера скончалась. Наталья в России. Вот почему к нам и обратилась Любовь Николаевна. Говорит, что, может, в интернете Наталья прочтет статью «Прикаспийской коммуны», откликнется и подтвердит ее личность. «Хочется уже стать полноправным гражданином, – отмечает Назарчук. – Участвовать в жизни страны. Вон, выборы скоро. Я ведь до 2014 года всегда голосовать ходила!»

«ПК» со своей стороны также сделала запрос в ЦОН, где пресс-секретарь Бекжан Ахметов пообещал помочь с оформлением документов.

Телефон Любови Николаевны Назарчук – в редакции, на случай, если кто захочет помочь женщине с жильем. Хотя бы временным. Пока она живет в подвале.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна