И вновь реорганизация

i vnov reorganizacziya Новости

В областном акимате подвергнется изменениям схема управления различными сферами жизнедеятельности региона. Этот вопрос депутаты совместно с аппаратом акима области вынесли и утвердили на II внеочередной сессии областного маслихата.

Об изменениях в схеме управления Атырауской областью рассказал народным избранникам руководитель аппарата акима области Болат Исаков. В частности, как он сообщил, в областном акимате до сегодняшнего дня функционировало 22 управления, их число сократится до 19.

Итак, будут созданы новые областные управления, что, в принципе, не особо ново, так как облакимат в своей практике периодически проводит реорганизацию. Так, будет организовано новое управление строительства, архитектуры и градостроительства путем слияния управления строительства и управления архитектуры и градостроительства. Управление рыбного хозяйства присоединится к управлению природных ресурсов и регулирования природопользования. Появится управление экономики и финансов вместо управления экономики и бюджетного планирования и управления финансов. Создадут управление сельского хозяйства и земельных отношений, объединив «сельхозников» и «земельников».  А «предпринимателей» и «производственников» вновь соберут под управлением предпринимательства и индустрии. «Туристов» отдали во вновь создаваемое управление физической культуры, туризма и спорта, расформировав управление предпринимательства и туризма.

Кроме того, создано совершенно новое управление цифровизации и архивных дел. Архивариусов, кстати, вывели из управления культуры и развития языков. Управление государственных закупок будет называться управление госзакупок и коммунальной собственности. Прежде вопросами коммунальной собственности ведали финансисты. Все областные управления – и прежние, и вновь реорганизованные – переподчинили трем заместителям акима области, тогда как до сокращения их было пять.

Следующим на повестке дня был вопрос присвоения звания «Почетный гражданин» пяти нашим жителям, заслужившим его своей трудовой, профессиональной и общественной деятельностью на благо развития Прикаспия. Это ветеран нефтяной отрасли, руководивший многие годы нефтедобывающей компанией АО «Ембімұнайгаз» и награжденный орденами «Парасат», «Құрмет», Махамбет Батырбаев. Затем экс-сенатор Парламента РК, общественный деятель, авторитетный юрист, проработавший многие годы на руководящих должностях в органах прокуратуры и на госслужбе Сарсенбай Енсегенов. Ветеран сферы культуры, музыкант, педагог-профессор, заслуженный деятель культуры РК Карима Сахарбаева. Экс-депутат Совета народных депутатов, проработавший многие годы в партийных, государственных и профсоюзных органах, внесший свой вклад в развитие жилищно-коммунальной сферы и инженерной инфраструктуры области – ныне покойный Саткали Утеулиев. И, наконец, наш коллега, известный и уважаемый радиожурналист Карим Бахриденов – член Союза журналистов Казахстана. Многие годы его интересные и оперативные репортажи, интервью, передачи в эфире Казахского радио были посвящены социально-экономическому и культурному развитию Атырауской области, насущным проблемам региона и его жителей. Награжден медалями «Қазақ Радиосының ардагері»  и «Ерен еңбегі үшін», а также почетными и юбилейными грамотами.

На этой сессии депутаты также рассмотрели и утвердили вопросы, касающиеся изменений в областном бюджете в 2023 году, реализации проектов ГЧП в сфере озеленения и уличного освещения в г. Атырау, переименований ряда улиц в областном центре и объектов образования области.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна