Готовность к потопу

whatsapp image 2024 03 28 at 10.26.07 am Новости

По информации чеэсников из соседней России, ожидается приток большой воды из реки Урал. Местными исполнительными органами Атырауской области организуются подготовительные работы. Задействованы большие силы и средства.

Как сообщила «ПК» пресс-секретарь ДЧС Атырауской области Айсулу Кельдигалиева, для ликвидации сложной паводковой ситуации приведены в готовность 303 единицы техники, 16 плавсредств и 107 мотопомп. Будет задействовано 1153 человека.

— Проверено состояние 191 приемного пункта, отработаны маршруты эвакуации и готовность автотранспорта. Кроме того, с 19 по 26 марта нынешнего года в связи с резким потеплением оказались подтопленными жилые дома по улицам А. Жангельдина, К. Куанышова, Д. Жумалиева, А. Куттыбаева, т. Аубакирова, А. Салимгерева, расположенные в селе Миялы. Сотрудники ПЧ №10 Кызылкогинского района с помощью двух мотопомп, прицепной пожарной насосной станции откачали более 18 тыс. куб. м воды, — поставила в известность Айсулу Кельдигалиева. — Также 22 марта поступило сообщение о талой воде, которая стала замерзать, на 35,46 км автотрассы Сагиз — Миялы — Индер, тем самым создавая помехи движению автотранспорта. Проводилась работа по удалению наледи.

В настоящее время работники регионального ДЧС ежедневно обмениваются информацией по паводковой ситуации с отделами по чрезвычайным ситуациям Уилского и Байганинского районов Актюбинской области и местными исполнительными органами.

Во время весеннего паводка в прошлом году произошло затопление территории «Кумоткель» вдоль реки Уил, что в селе Миялы. В феврале этого года проведены работы по засыпке вспаханной земли грунтом с помощью экскаватора, погрузчиков и КамАЗов. В селе Миялы вблизи микрорайона Байсеу ведутся работы по возвышению грунта с кольцевой дороги до плотины длиной 2,7 км.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна