Готовность к новым вызовам в сестринском деле

gotovnost k novym vyzovam v sestrinskom dele Новости

В честь празднования 75-летия Атырауского высшего медицинского колледжа в центре Абая прошла юбилейная международная научно-практическая конференция «Развитие сестринского дела: возможности, проблемы, перспективы».

Для подготовки специалистов новой модели сестринского дела важно развитие международного сотрудничества. Анализ достижений и результатов научных исследований, обмен мнениями с коллегами из других стран очень важен для реформирования сестринского дела в сфере медицинского образования. Также эти меры послужат повышению статуса медицинских работников среднего звена и применению на практике новой модели сестринской деятельности в соответствии с международными стандартами. Заместитель акима области Жасулан Бисембиев от имени главы региона приветствовал участников конференции и пожелал плодотворной встречи.

Руководитель управления развития сестринского дела департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравохранения РК Назира Жолжанова в своем докладе поделилась опытом Казахстана в деле усовершенствования навыков и привлечения выпускников в профессию медсестры. От имени европейского регионального бюро ВОЗ участников по видеосвязи приветствовала советник по политике в области сестринского дела и акушерства Маргриета Лангинс. Она сказала о необходимости наработки новых форматов сестринского дела в связи с новыми вызовами сегодняшнего мира.

Представители медицинских образовательных учреждений России, Кыр­гызстана, Узбекистана и регионов Казахстана выступили с докладами о проблемах и перспективах среднего медицинского образования.

В ходе конференции представитель Министерства здравохранения Назира Жолжанова наградила лучших преподавателей Атырауского высшего медицинского колледжа нагрудным знаком «Медициналық білім беруді дамытуға қосқан үлесі үшін». Этой чести удостоились преподаватель предмета «Фармакология» Бакдурди Кабулов, заведующий отделом «Фармация» Бэлла Кадырова, преподаватель химии Алданыш Жетибаева, заведующий учебного отделом Гульнар Абилова, заместитель директора по воспитательной работе Талгат Айдынгалиев. Поздравляем!

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна