Горело понарошку

whatsapp image 2022 07 07 at 13.46.19 Новости

На территории Таскала-Кенозек в государственном природном резервате «Акжайык» на побережье Каспийского моря проведено пожарно-тактическое учение по тушению вспыхнувшего камыша.

Главной целью учения, проводившегося под руководством начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Атырауской области Максута Есполова было совершенствование боевых действий в соответствии с инструкцией по совместному действию, разработанной РГП «Акжайык».

whatsapp image 2022 07 07 at 13.46.20

– По тактическому замыслу произошло возгорание камыша общей площадью 2 500 м2, – проинформировали в службе пожаротушения. – Всего в ликвидации учебного огня было задействовано порядка 40 человек личного состава пожарных подразделений и семь единиц техники.

В тренировке также приняли участие специалисты негосударственной противопожарной службы ТОО «Семсер Өрт сөндіруші», сотрудники ГУ «Центр медицинских катастроф», добровольные противопожарные формирования сельских округов Дамба, Еркинкала, Кенозек, Кайыршахты, Аксай, Алмалы – около 50 человек с 12 единицами техники.

После завершения учения был проведен соответствующий анализ, подведены итоги тренировки. Представители всех сторон дали положительную оценку проведенным совместным учениям.

whatsapp image 2022 07 07 at 13.46.19 2

Стоит отметить, что в 2022 году было зарегистрировано четыре лесостепных пожара, из них два в Курмангазинском районе, а остальные – именно в резервате «Акжайык», последний произошел 19 мая. Когда там начинает гореть, город окутывает густая сизая пелена. А основная трудность, с которой сталкиваются пожарные, – это невозможность подобраться по болотистой местности к очагам возгорания. Стоит напомнить, что общая территория резервата «Акжайык» составляет 111,5 тысячи гектаров. Вместе с охранной зоной – 140 тысяч гектаров. В резервате обитают 292 вида птиц, из них 110 гнездятся, 76 видов зимуют, остальные встречаются на пролете. Обитают также 48 видов животных, два вида занесены в Красную книгу. Это перевязка, которую иногда путают с норкой, и кожанок Бобринского из отряда рукокрылых. Из птиц занесено в Красную книгу 38 видов. Это колпица, малая белая цапля, орлан белохвостый, кудрявый пеликан и другие. Большинство птиц гнездится в конце апреля – начале мае.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна