Где твой тревожный чемоданчик?

whatsapp image 2024 02 27 at 14.50.17 Новости

Землетрясение, имевшее место в Атырауской области зимой 2000 года, вызвало если не шок, то опасение. В тот декабрьский вечер в квартирах многоэтажек качались люстры, шатались незакрепленные дверцы шкафов, «прыгали» тяжелые диваны. И это при «дрожи» земли в два-три балла. По мнению ученых, регион подвержен землетрясениям до 6 баллов, а областной центр – до 5 баллов. Учитывая прогнозы, в нефтяной столице провели плановую общегородскую сейсмическую тренировку, с включением сирены.

О тренировке 23 февраля и звуковом сигнале «Внимание всем!» департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области сообщил заранее, попросив жителей области сохранять спокойствие, не поддаваться панике. Было отмечено, что готовность к чрезвычайным ситуациям — залог сохранения жизни и здоровья человека. Учения прошли в школах, поликлиниках и в других организациях всех уровней. Отрабатывалась эвакуация людей, в целом уровень подготовки к возможному землетрясению.

whatsapp image 2024 02 27 at 14.51.06
Фото пресс-службы ДЧС

Начальник управления гражданской защиты ДЧС Атырауской области, майор Бахыт Абланов отметил, что подобные сейсмические учения проводятся ежеквартально.

– Учения прошли и в областном, городском и районных акиматах. Сотрудники акиматов действовали согласно инструкции, всё было на должном уровне, –проинформировал руководитель отдела гражданской защиты управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты Атырауской области Бектурган Масатов.

По его словам, при возникновении ЧС необходимо отключить газ, воду и электричество. Если сила землетрясения небольшая, лучше переждать его там, где человек находится. При более сильных толчках земли лучше немедленно покинуть здание. Если это невозможно, надо встать в безопасное место у внутренней стены, угла, дверного отсека, а чтобы защититься от падающих предметов и осколков, спрятаться под кроватью или столом, держаться подальше от окон и тяжелой мебели. Также нельзя пользоваться лифтом.

Сотрудники ДЧС, четко разъяснив госслужащим, какие действия следует предпринять во время чрезвычайной ситуации, проверили это на практике. По завершении каждому участнику была дана оценка – смог ли он выполнить необходимые действия в соответствии с инструкцией.

Были организованы занятия с представителями КСК, ОСИ по действиям при возникновении ЧС в жилом секторе. И это еще не все. В рамках плановых общегородских сейсмических тренировок с участием представителей городских общеобразовательных школ через zoom-приложение состоялось занятие на тему «Безопасность при землетрясении».

— В национальной школе-гимназии №13 им. Д. Байбосыновой проведено собрание с участием руководителей городских общеобразовательных школ. Были уточнены безопасные места учебного заведения, пути эвакуации учащихся. Еще отработаны действия по эвакуации школьников, оценен уровень подготовки к землетрясению, — поставила в известность пресс-секретарь ДЧС Айсулу Кельдигалиева.

Что взять с собой в ЧС?

Спасатели предупреждают: в каждой семье всегда должен быть под рукой «тревожный чемоданчик», с предметами, которые можно использовать в экстренных случаях.

— Необходимы документы. Сделайте копии удостоверений личности или свидетельств о рождении всех членов семьи. Также вам могут понадобиться водительские права, свидетельство о браке и загранпаспорт. Все копии желательно заламинировать. Деньги. Положите в сумку не только наличку, но и запасную банковскую карту. Вода. На каждого члена семьи понадобится как минимум два литра. В качестве ёмкости лучше использовать пластиковые бутылки. Еда. Она должна быть высококалорийной, герметично упакованной, с большим сроком годности. Средства личной гигиены: кусок мыла, туалетная бумага, влажные салфетки, антисептический гель. Тёплая одежда и плед. Лучше взять изделия из синтетической ткани – они лёгкие и не занимают много места. Спички. Желательно, чтобы они были водонепроницаемыми. Радиоприёмник. Пригодится, чтобы связаться со спасателями в случае отсутствия сотовой связи. Фонарик на батарейках. Понадобится, если отключат электроэнергию. Аптечка. И еще свисток – он необходим, чтобы подать сигнал спасателям, — сказали в ДЧС Атырауской области.

Тренировки не случайны

Советам и предупреждениям специалистов ДЧС нужно четко следовать. Иначе нельзя. Атырауская область находится на юге Прикаспийской впадины, платформы Северного и Восточного Прикаспия всегда считались геодинамически слабо активными. Так было до поры до времени. По данным ДЧС, за последние десятилетия установлены многочисленные факты проявления тектонических движений, вплоть до возникновения землетрясений. Прикаспийские районы богаты нефтью и газом, и развитие нефтегазодобывающей промышленности, сопровождаемое строительством различных технологических и селитебных объектов, продолжается. По мнению ученых, за последние десятилетия в связи с интенсивной добычей углеводородного сырья в Атырауской области возникла реальная угроза возникновения сильных землетрясений техногенного характера на аномальных нефтегазовых месторождениях со сложными геологическими условиями. Подобные катастрофы имели место в Газли (1976, 1984 гг.) и в Нефтегорске на Сахалине в 1995 году. В 2000 году в ноябре ощущалось землетрясение 1,5 – 2 балла с эпицентром в Каспийском море близ города Баку и в декабре силой 2,5 балла с эпицентром в Небит-Даге на территории Туркмении. Землетрясение 6 декабря 2000 года ощущалось в Атырау и 21 февраля 2011 года в районе Тенгизского нефтегазового месторождения в Жылыойском районе. В 2001 году областным акиматом было выделено 10 млн тенге на разработку карты сейсмического районирования территории области. Институтом сейсмологии МОН РК была разработана карта сейсмического районирования, установлена балльность возможных землетрясений — для Атырау – 5 баллов, для районов области – 6 баллов. Карта применяется для территории Атырауской области уже больше двадцати лет согласно Приказу Комитета по делам строительства РК.

И еще.Несколько лет назад известный казахстанский учёный, наш земляк, академик Муфтах Диаров предупреждал о сейсмической опасности на территории региона, включая акваторию Каспийского моря, относящуюся к участкам земной коры с возможными магнитудами землетрясений — до 6 баллов. В своей научной статье «Риски возникновения катастроф при освоении подсолевых углеводородных ресурсов казахстанского сектора Каспийского моря» он отмечал: по данным геофизических исследований, проведенных зарубежными нефтяными компаниями, структуры нефтяных месторождений Кашаган, Кайран, Актоты, Королевское и Тенгизское представляют собой единую сложную зону длиной около 160 километров. Все подсолевые нефтяные резервуары представляют собой гигантскую емкость с аномально высокими давлением, температурой и содержанием сероводородов. Интенсивное освоение нефти Каспийского моря будет происходить в условиях взаимодействия природных и техногенных факторов. И, как считал академик Диаров, в этих условиях риск возникновения землетрясений является существенным.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна