Гаджеты или игрушки?

5fa0eee0a66955009d672edf ft8ijjkiksq Новости

Вопрос использования гаджетов детьми становится все более актуальным. С одной стороны они предлагают огромное количество обучающих и развивающих приложений. С другой – слишком много времени проводят перед экраном, что плохо сказывается на здоровье, эмоциональном развитии. А многие юные жители Атырау перестают даже обращать внимание на обычные игрушки.

Что лучше для детского развития? Смартфоны или игрушки? Попробуем разобраться. Современные электронные устройства играют важную роль в развитии и обучении детей, предлагают множество образовательных приложений и игр, которые могут помочь детям изучать буквы, цифры, иностранные языки, решать логические задачи.

Но и детские игрушки имеют множество преимуществ. Они способствуют физическому развитию, улучшают моторику рук, развивают координацию движений и баланс. Еще могут стимулировать воображение и творческое мышление ребенка, помогая ему осваивать новые навыки и познавать мир вокруг себя.

На полках в магазинах Атырау конструкторы LEGO и Mega Bloks. Они дают детям возможность творчески выражаться, собирая различные модели и создавая свои уникальные конструкции. И такие конструкторы также способствуют развитию моторики, логического мышления и воображения. Настольные игры «Монополия», шашки, шахматы, UNO и карты не только развлекают, но и помогают повышать мышление, способствуют семейному взаимодействию.

А давайте представим, какие игрушки могут быть у детей через много-много лет? Вопрос о том, во что они будут играть в далеком будущем, заставляет задуматься о технологических и социокультурных изменениях. Я могу предположить несколько вероятных направлений.

С развитием виртуальной и дополненной реальности игрушки могут стать более интерактивными. Возможно, появятся разнообразные умные игрушки, которые будут учить детей программированию, робототехнике и другим навыкам. Они могут использовать искусственный интеллект для создания персонализированных образовательных программ для каждого ребенка.

Кроме того, вероятно, в будущем игрушки станут более экологически чистыми и устойчивыми. Материалы, используемые для их изготовления, станут стабильно безопасными.

Вне зависимости от того, какие технологические новшества появятся, игрушки должны играть важную роль в детском развитии. Согласитесь, важно искать баланс. Оба типа развлечений имеют свои преимущества и недостатки, и нужно выбирать такие, которые будут способствовать разностороннему развитию ребенка. Не помешает контроль времени, которое он проводит перед экраном.

Может, отвлечь детей на полезное занятие? Как-то чередовать. Например, уделить внимание спорту. Глава государства Касым-Жомарт Токаев на одном из мероприятий отметил, что «дети отвлекаются на совершенно ненужные вещи, поскольку обладают огромным количеством свободного времени. Родители не всегда могут уследить за их поведением за пределами школы. Преподаватели тоже не имеют такой возможности. И мы теряем наших детей. Поэтому давайте развивать массовый детский спорт».

Стоит прислушаться.

Жанат КАРАГОЖИЕВА,
студентка 4-го курса факультета журналистики Атырауского университета

Фото из открытых источников (assets-webflow.ngcdn.ru)

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна