Финансовый чек-лист

finansovyj chek list 3 Новости

Управление внутренней политики совместно с общественным фондом «Жеті жарғы» организовали в центре Абая встречу с известной предпринимательницей и коучем Розой Аширбаевой.

Как накопить на свою мечту, будь то телефон, машина или квартира? Как сэкономить деньги на ежедневных покупках и тратах? Как можно заработать деньги в любом возрасте? Все эти вопросы интересуют каждого. Но ответы на них знают не многие.

– Зная, как работают основные финансовые инструменты, вы можете объективно оценивать свои финансовые возможности, ставить и достигать финансовые цели, не поддаваться на ложные призывы и эмоциональную спекуляцию, – говорит спикер.

finansovyj chek list 1

По словам специалиста, быть подкованным в финансовых вопросах – это необходимость в современном обществе. Сейчас без финансовой подушки сложно существовать, строить планы на будущее. Мы каждый день что-то покупаем, оплачиваем проезд и коммунальные услуги. Деньги нас одевают, кормят и дают возможность осуществить свои мечты, и от того, как мы ими пользуемся, многое зависит, прежде всего, уровень жизни нашей семьи, поэтому ещё со школы нужно учиться правильно ими распоряжаться.

– Дети 90-х знают, как было тогда тяжело. Именно в то время я научилась не только зарабатывать, но и правильно использовать деньги. А сейчас подростки не умеют обдумывать свои покупки, траты. Если с самого детства не показывать и объяснять, то далее в таких вопросах, как личный бюджет, планирование финансов, им будет сложнее. Вовлекайте детей в финансовую жизнь: можно ходить вместе в магазин, давать карманные деньги, читать книги по экономике и играть в настольные игры. В то же время не стоит превращать домашние обязанности ребёнка в игру или платить ему за вымытую посуду и пол, – сказала Р. Аширбаева.

Нужно знакомить ребёнка с миром денег. Он видит, что для того, чтобы купить домой продукты или игрушку, родители достают из кошелька разноцветные бумажки – деньги. Иногда спрашиваешь у детей: откуда берутся деньги, на что они отвечают: из тумбочки или из банкомата. Надо объяснять, что такое деньги, и что их нужно зарабатывать. Желательно показывать место работы, чтобы ребенок имел представление, как зарабатываются деньги, считает эксперт.

Также многие путают инвестиции с пассивным доходом. Например, некоторые думают, что продажа квартиры и дома – это заработок. В большинстве случаев люди ищут объявления о быстрых и легких деньгах. Но зачастую в таких случаях внезапно разбогатеть удается только самим махинаторам. Мошенники нередко пытаются предложить вложить деньги в «сверхприбыльный проект» (спойлер – в финансовую пирамиду). До выплат вкладчикам в таких проектах дело обычно не доходит. Как правило, собрав деньги как можно большего числа людей, организаторы исчезают.

Для того, чтобы быть инвестором, не обязательно иметь деньги. Здесь присутствует соблазн из-за больших сумм, поэтому человек должен владеть тремя качествами: знаниями, навыками и характером. Без этих аспектов он может попасть в финансовую пирамиду, – сказала Роза Аширбаева.

Наши эмоции играют в достижении успеха гораздо большую роль, чем это принято считать. Деньги – источник сильных эмоций, причем не всегда положительных. Как отметила спикер, «эмоции управляют нашей жизнью и имеют противное свойство разрушать все положительные начинания, если нет позитивного настроя. Так что прежде чем разрабатывать свой план по прокачке финансового положения, разберитесь со своими эмоциями».

«Если вы сами не ведёте семейный бюджет, тратите бездумно, у вас не накоплена финансовая подушка безо­пасности, вы не сравниваете цены перед покупкой, то и ребёнок, скорее всего, в будущем начнёт копировать поведение родителей. Прививать финансовую грамотность нужно всей семье», – подчёркивает предпринимательница и коуч Роза Аширбаева.

В конце встречи участники получили ответы на все свои вопросы.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна