Экс-первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев приговорен к десяти годам в колонии-поселении

taubaev n.a. Новости

Другого участника громкого коррупционного дела -бывшего руководителя управления строительства Тимура Басарова приговорили к пяти годам и тоже в учреждении минимальной безопасности, то есть в колонии–поселении.

В распространенном пресс-релизе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области отмечается, что в июле 2020 года акиматом Атырауской области принято решение о строительстве больницы в г.Кульсары Жылыойского района. Строительные работы выполнялись ТОО «БКК».

— Подсудимый Т., являясь заместителем акима области и курируя сферу строительства, встретился с заместителем директора ТОО «БКК» и потребовал взятку в размере 10% от суммы договора. Позже сумма взятки при участии подсудимого Б. (руководителя управления строительства) была оговорена в размере 7% — 185 500 000 тенге, — сообщили в пресс-службе суда.

zholbolov edited scaled

Т. поручил подсудимому Б. забрать денежные средства. После чего Б. получил от потерпевшего взятку в размере 185 730 004 тенге (423 900 долларов США и 5 000 000 тенге). При передаче взятки Б. был задержан сотрудниками антикоррупционной службы. Указанные обстоятельства и вина подсудимых подтверждаются признательными показаниями подсудимого Б., показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, личного обыска, перепиской в мессенджере «Whats app», видеозаписью с камер наблюдения, результатами СОРМ и НСД, заключениями экспертиз.

Суд признал виновным подсудимого Т. по статьям 24 ч.3, 366 ч.4 УК (покушение на получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, путем вымогательства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), Б. — по статьям 28 ч.5, 24 ч.3, 366 ч.4 УК (пособничество указанным действиям).
Суд признал отягчающим обстоятельством для Т. нарушение принятой присяги.

Действующая на момент совершения преступления санкция ст.366 ч.4 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.

По закону (ст.56 ч.3 УК) при покушении на преступление наказание не может превышать ¾ максимального наказания, то есть 11 лет 3 месяцев. Приговором суда подсудимому Т. назначено 10 лет лишения свободы. Подсудимому Б. с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и требований закона (наказание не более 8 лет 5 месяцев), с применением ч.4 ст.55 УК назначено 5 лет лишения свободы. Оба подсудимых пожизненно лишены права работать на государственной службе, — поставили в известность в суде.
Приговор суда не вступил в законную силу.

После оглашения приговора адвокат Нурлан Жолболов сообщил «ПК», что сторона защиты обязательно обжалует «незаконный приговор».

Светлана НОВАК
Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна