Его доброе имя

Его доброе имя Новости

В п. Доссор Макатского района состоялся открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Почетного гражданина Макатского района, мастера спорта СССР Тлеккабыла Кусаинова. Турнир проходил среди ребят 2002-2007 годов рождения.

Соревнования проходят уже в пятый раз и стали традиционными. Это дань памяти и уважения земляков прославленному в районе спортсмену Тлеккабылу Кусаинову. Это и память сына Галымжана, который хранит в сердце доброе имя своего отца. А еще это очень полезно для самих ребят, которые меряются силами с начинающими спортсменами из других регионов Казахстана, своего рода обкатка, закал характера перед международными играми.

Тлеккабыл Кусаинов родился в 1943 году в селе Каракол Кызылкогинского района. Свой трудовой путь начал в поселке Макат, много работал в Жылыойском районе, преподавал в училище физику. Работая в Макатском районе, приложил большие усилия, чтобы построить в поселке Доссор детско-юношескую спортивную школу. Работал тренером, директором ДЮСШ, приглашал кадры из разных районов с тем, чтобы популяризировать в поселке как можно больше видов спорта.

В принципе, спорт Кусаинова сопровождал всегда. Это был образ его жизни. Разглядев в нем позитивного человека, который ведет здоровый образ жизни, любит жизнь и людей, партия направила его в органы внутренних дел. В свободное от сложной работы время Тлеккабыл Базарбаевич проводил разные соревнования, наставлял молодых, как говорится, на путь истинный. И свое звание «Почетный гражданин Макатского района» Кусаинов заслужил сполна.

На республиканском турнире лучшими спортсменами среди ребят 2002-2004 годов рождения были названы Н. Мухтаров, А. Махтапаров, А. Сапиулаев из Атырау, а также А. Таубай, Н. Базарбаев из Мангистау, Ж. Жугисинов из Узбекистана. Среди ребят 2005-2007 годов рождения победили И. Ахмедхан и Г. Парилаев из Дагестана, И. Исмоилов, Ж. Полымбетов, А. Абдулколиев из Узбекистана, Е. Сайранов из п. Макат и Н. Ибрагимов из Мангистау.

Бауржан СИСЕНОВ,

поселок Доссор

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна