Единство – залог процветания

edinstvo – zalog proczvetaniya Новости

В Атырау с рабочим визитом побывал депутат Мажилиса Парламента  Гани Ташкараев. Миссия его была проста – рассказать на встрече с общественностью региона о единстве в Казахстане. Несколько встреч прошло в Абай-центре.

Модератор – руководитель управления внутренней политики Канат Азмуханов – представил мажилисмена  публике –директорам колледжей Атырауской области и активной молодежи. Как проинформировал Гани Ташкараев, в Мажилисе Парламента есть депутатская группа Ассамблеи народа Казахстана, которая занимается, в том числе, вопросами мира и согласия. На сегодня единовременно мажилисмены этой депутатской группы разъехались по регионам, чтобы довести до людей государственную политику в вопросах укрепления единства.

– Я впервые в Атырау! И это радует. У вас в городе чисто, тепло и уютно, – забегая вперед, сказал мажилисмен. Затем приступил к главному спичу.

– Все мы помним выступление Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на последнем Совете Ассамблеи, когда он призвал казахстанцев не разделяться, а быть едиными, – начал Г. Ташкараев. – Тогда Президент  говорил о том, что мы должны продвигать эту основную идею.

Ташкараев подчеркнул, что в нынешнее неспокойное время казахстанцы  должны быть вместе. И даже слово «диаспора» пора забыть – у нас есть этносы, а в целом все мы – казахстанцы.  Выступающий также добавил, что сегодня взрослому поколению нужно стать примером для молодежи – показывать, как они ладят друг с другом.

 – Нашей независимости – 30 лет. Но ведь благодаря тому, что мы, казахстанцы, все дружны, мы – процветающая страна! И у нас есть цель – войти в 30-ку развитых стран мира! – сказал гость из столицы.

На встрече с парламентарием молодые люди поднимали вопросы трудоустройства, выбора профессии. На что Ташкараев сказал просто – к чему лежит душа, туда и идите поступать или работать:

– Я вообще по профессии строитель. Но вот сегодня, как видите, в Мажилисе!

Педагоги интересовались у Ташкараева вопросами, касающимися сферы образования. Например, директор Атырауской Академии народной музыки – музыкального колледжа имени Д. Нурпеисовой Гульнара Садуахасова   поделилась, что у бухгалтера в музколледже самое низкое жалованье; напомнила она и о статусе педагога. Все вопросы Ташкараев записал и пообещал рассмотреть с коллегами в Парламенте.

В тот же день Гани Ташкараев встретился с представителями управления по делам религий, священнослужителями Атырау, коллективом АНПЗ, где тоже поговорил о единстве.

Ряду атыраучан, занимающихся активной общественной деятельностью, мажилисмен передал благодарственные письма за подписью заместителя председателя АНК Марата Азильханова.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна