Дресс-код по названиям

img 9024 Новости

В Атырауском университете им. Х. Досмухамедова прошло заседание учебно-методичес­кого центра «Тіл» управления культуры и развитие языков Атырауской области, на котором подвели итоги проекта «Көрнекі ақпарат – тілге жауапкершілік».

– Реализация проекта началась в августе. Мы проверили около 500 бизнес-объектов в Кульсары и Атырау. Наша основная цель заключалась в оказании методической помощи предпринимателям по переводу (аутентичности) текстов, – сказала председатель Астанинского городского филиала международного общественного объединения «Общество казахского языка» Лариса Алдаберген.

Также мониторинговые группы обращали внимание на презентабельность самой наглядной информации.

– Наружная реклама играет важную роль в формировании внешнего облика населенного пункта. Поэтому важно, чтобы она была грамотной и привлекательной, – говорит спикер.

К сожалению, главной проблемой является то, что не все люди серьезно относятся к соблюдению закона.

– Мы ограничены в своих полномочиях. В ходе проверок мы имеем право давать исключительно рекомендации. Люди, конечно же, обещают все исправить. Но при повторной проверке ничего не менялось, – сетует Лариса Алдаберген.

Те, для кого бизнес реально имеет значение, кто хочет зарабатывать деньги и развиваться, прислушиваются к советам специалистов. Они понимают, что необходимо продвигать свои услуги. Но есть и такие, которые все еще отмахиваются со словами «Потом сделаем».

– В основном нарушения касаются соблюдения Закона РК «О языках». Мы регулярно проверяем, указываем на ошибки. Есть и положительные результаты, – рассказала специалист.

На заседании также говорили о пользе организованного центром «Тіл» семинара «Жас кәсіпкер», который прошел ранее в онлайн-формате. Он помог предпринимателям расширить сферу государственного языка, улучшить качество визуальной информации, в переводе текстов (аутентичности) и разъяснении требований норм закона и оказал методическую помощь в повышении квалификации.

– Так как у меня есть свой бизнес, этот курс для меня стал полезным, здесь я узнала, что делать, если от потребителя пришло претензионное письмо. Например, я не предоставила ответа, потребитель может обратиться в департамент торговли и защиты прав потребителей. В соответствии с подпунктом 3 части 5 статьи 190 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» на меня может быть наложено административное взыскание в виде предупреждения. Но при повторном случае придется платить штраф в размере 172 500 тенге, – сказала предприниматель Гаухар Махиева.

Также на заседании подвели итоги областного конкурса «Көрнекті ауыл» среди районных работников культуры. Главным условием смотра было сделать привлекательным сельский облик, в том числе арки, билборды, вывески. Как отметила руководительница учебно-методического центра «Тіл» Сауле Кубашева, лучшими стали Исатайский и Кызылкогинский районы. Победителям вручили сертификаты.

Рахима ХАЛЕЛ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна