Дизель отпустят в «Свободное плавание»

Как повлияет отпуск цен на дизельное топливо на цены сельхозпродукции в Атырауской области?
По сообщениям информагентств, в Казахстане дизельное топливо подорожает до 115 тенге за литр. Рост стоимости солярки ожидается уже в начале августа, потому что в Министерстве энергетики принято решение отпустить цены на дизельное топливо в «свободное плавание».
По мнению вице-министра энергетики РК Асета Магауова, если не принять таких мер, то в регионах страны может возникнуть большая напряжённость с распределением дизеля, сообщает informburo.kz.
По сообщениям информагентства, инициативу Министерства энергетики РК поддержали крупные игроки на топливном рынке. Председатель правления ОЮЛ «Казахстанская топливная ассоциация» Болат Ауетаев отметил, что общество выступает с аналогичным предложением.
«Дефицит дизельного топлива сложился в связи с большой разницей в цене на топливо в России. Это приводит к его оттоку к нашим соседям. С августа по ноябрь 2016 года планируется приостановка Павлодарского и Шымкентского НПЗ. Покрывать дефицит за счет соседей не представляется возможным, так как цена на дизельное топливо в Казахстане регулируется государством и держится на очень низком уровне по сравнению с закупочными ценами в РФ», — приводит пояснения Б. Ауетаева информагентство.
За разъяснениями ситуации по Атырауской области мы обратились к руководителю областного управления сельского хозяйства Сырыму Рыскалиеву. Он отметил, что отпуск цен на дизтопливо в регионе существенной роли может и не сыграть, по крайней мере, до конца года. ТОО «Танжаров», которое выиграло тендер на поставку дизельного топлива основным поставщикам сельхозпродукции по Атырауской области, по условиям конкурса менять отпускные цены не имеет права.
— Отпускная цена на тонну дизельного топлива при самовывозе равняется 87 тенге, — поясняет С. Рыскалиев. — Если же доставкой топлива будет заниматься само ТОО «Танжарык», то цена будет уже 94 тенге. То есть, до конца года эта цена будет держаться. К слову, поставщик дизельного топлива весной поставил 2 тыс. тонн солярки, осенью же предоставит остальные 1,5 тыс. тонн. Причем, ТОО доставит топливо не меняя цену, даже несмотря на отдаленность некоторых населенных пунктов, таких как Суюндук или Балкудук.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна