Денежные выплаты в рамках образовательного государственного заказа за строительство частных школ

2022 04 04 crop Новости

Предприниматель строит частную школу за счет собственных средств, а выплаты по госзаказу производятся только после завершения строительства/реконструкции и за фактическое обучение учеников.

Какие условия?

За строительство школы – 96 МРП в год в течение 8 лет на 1 ученика;

За реконструкцию школы – 47 МРП в год в течение 8 лет на 1 ученика;

Подушевой норматив – 590 000 тенге в среднем в год на одного ученика (выплата производится все время пока функционирует школа).

За 8 лет предприниматель может получить за строительство новой частной школы:

— 2 649 600 тенге на одного ученика + 4 720 000 тенге на одного ученика (подушевой норматив);

За 8 лет предприниматель может получить за реконструкцию здания под частную школу:

— 1 297 200 тенге на одного ученика + 4 720 000 тенге на одного ученика (подушевой норматив);

То есть при строительстве частной школы на 100 мест, государство за 8 лет выплачивает предпринимателю 264 млн. 960 тысячи тенге для возмещения затрат за строительство и 472 млн.тенге подушевой норматив.

При реконструкции частной школы на 100 мест, государство за 8 лет выплачивает предпринимателю 129 млн. 720 тысячи тенге для возмещения затрат за реконструкцию и 472 млн.тенге подушевой норматив.

При этом, после окончания выплат по госзаказу, объект остается в собственности у предпринимателя.

Выплаты за строительство/реконструкцию производятся ежемесячно 9 месяцев в течение 8 лет, а выплаты подушевого норматива все время пока функционирует школа.

Помимо выплат от государства, предприниматель имеет право устанавливать оплату за обучение, которая идет в счет его доходов, но не более 1200 МРП в год при казахстанской форме обучения, не более 2400 МРП в год при международной форме обучения.

Вопрос дефицита мест ученических мест в школах имеет актуальность для всех регионов. Согласно статистическим данным, количество учеников, нуждающихся ученических местах, составляет более 270 тысячи.

Учитывая высокую потребность и поддержку государства в виде денежных выплат можно сделать вывод, что предпринимателям выгодно строить частные школы.

Оператором программы является АО «Финансовый центр» и для участия в программе достаточно подать заявку на заключение предварительного договора c правоустанавливающими, идентификационными документами на землю, и документами о наличии юридического лица.

Подробную информация о программе можно получить на сайте Финансового центра: fincenter.kz или по номеру: 8-800-080-28-28.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна