Деловым женщинам Атырау – 25!

img 2701 Новости

В честь 30-летия Независимости РК и 25-летия Ассоциации деловых женщин Казахстана в Атырау прошел областной Форум «Еңбегі жанған арулар». В образовательном центре имени Нурлана Балгимбаева состоялся грандиозный праздник в честь прекрасной и вовсе не слабой половины человечества.

От имени акима области собравшихся поздравила заместитель акима области, председатель комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике Бакытгуль Хаменова. Она отметила, что итоги 25-летней работы объединения деловых женщин огромны, проведена большая работа, есть чем и кем гордиться. Все мы помним, как в трудные годы для страны женщины, чтобы прокормить свои семьи, взвалили на себя груз ответственности, внося свой вклад в развитие экономики страны. Бакытгуль Хаменова вручила отличившимся женщинам-труженницам благодарственные письма от имени акима области. Среди них  Света Аманшиева из Махамбетского района, Алия Карашина из Индерского района, Зауреш Калмуханова из Жылыойского района, Айгуль Амиргалиева, Ирина Горбаченко, Галия Баймуханова, Лаура Султанова, Элвира Бекимова и Альвина Джантурганова из города Атырау.

img 2181

Почетный ветеран государственной службы Рашиля Мурсалиева в своей поздравительной речи вспомнила, как начинало свою работу объединение деловых женщина четверть века назад.

— Ассоциация деловых женщин создавалась по инициативе нескольких женщин Алматы с целью оказания помощи нуждающимся семьям. Президент ОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева рассказывала, как 25 лет назад они начинали свою работу в пустующем подвале, собравшиеся женщины вычистили, вымыли его, первых гостей встречали с вениками. Сегодня оно превратилось в мощное объединение с филиалами во всех городах. Тогда предпринимателями двигало искреннее желание помочь людям. В те годы ничего не было, особенно было тяжело людям из районов, нет работы, нет продуктов. Сейчас такое трудно представить, но семьи с детьми из отдаленных сел буквально голодали. Помню, мы ездили в далекие аулы Курмангазинского и Кызылкогинского районов, раздавали мешки с мукой и другие продукты, собранные по инициативе первых атырауских предпринимателей. Пройден большой путь, у истоков которого стояли такие личности, как Алия Беккужиева, Мария Каражигитова и другие, — отметила Р. Мурсалиева.

img 3013

Ветеран госслужбы под фанфары вручила благодарственные письма женщинам, освоившим мужские профессии. Матери, супруги и профессионалы своего дела сварщик Мейрамгул Айдаралиева, слесарь Майра Аманова, оператор крана Сапура Кабиева, электромонтер Сауле Умбетаева, ветеран-рыбачка Муслима Абенова, вулканизаторщик Марзия Сасабаева, бетонщик Райгуль Умарова и таксист Мейрамгуль Джолдыбаева получили овации зала.

В ходе форума была организована работа сессии с выступлениями спикеров на вопросы, как развивать конкурентноспособность среди женщин-предпринимателей. Директор ТОО «Амангельды», депутат областного маслихата Айгуль Амиргалиева, руководитель предприятия по выпуску ортопедических матрасов Айнур Турежанова, инициатор проекта по производству полуфабрикатов Айнур Сисекенова, предприниматель, наладившая производство кондитерских изделий Айгерим Аташева, животновод Сауле Бакенова поделились опытом создания своих предприятий. Президент ОО «Защита прав потребителей и развития конкуренции» Балжан Досмухамбетова в своем выступлении рассказала, насколько потребители защищены законом, координатор проекта «Жарқыра» Ирина Горбаченко ознакомила с перспективами сотрудничества в формате государство-бизнес. Председатель областной ассоциации деловых женщин Фатима Тулеева рассказала о проводимой работе молодежного крыла ассоциации деловых женщин.

img 2671

Долгие годы объединением деловых женщин Атырау руководила Нурлы Айтиева. Она вкратце рассказала, сколько за прошедшие годы проведено форумов, конференций, акций для поддержки атырауских женщин. Нурлы Айтиева тепло поблагодарила коллег за совместную работу, за желание помогать, благодаря которому многие нуждающиеся семьи получили поддержку.  

В завершение Форума благодарственными письмами были отмечены активные члены объединения деловых женщин. Среди них Рашиля Мурсалиева, Айгуль Ажигалиева, Мария Каражигитова, Жания Избаскан, Айжан Карабаева и корреспондент «ПК» Марина Куанышева.

— У меня диплом учителя начальных классов, но я мечтала о работе сварщика. Мой покойный отец работал сварщиком 30 лет. После его ухода из жизни я решила продолжить его дело. Через центр занятости в течение трех месяцев обучалась на сварщика в колледже АПЕК, после окончания сразу устроилась на работу. И вот уже четыре года работаю сварщиком, люблю свою профессию. Даже если мне предложат работу за 1 млн тенге, не уйду! В Казахстане женщин сварщиков двое — я и девушка Газиза из Кызылорды. 2-3 года назад она участвовала на круглом столе с Президентом, ее прозвали «железная леди». Надеюсь, тоже встречусь с Президентом, — смеется Мейрамгуль Айдаралиева.

Алма ТУРГАНОВА

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна