Цифровые деньги: мыльный пузырь или реальность?

majning Новости

Майнинг, майнеры, майнинговая ферма, блокчейн. Для многих их суть непонятна. А все эти загадочные слова имеют отношение к добыче цифровых денег — криптовалюты. Действительно ли можно заработать, став майнером? И почему Глава государства потребовал навести порядок в сфере майнинга?

Откуда в Казахстане берутся деньги? Их выпускает Центральный банк, он же решает, сколько денег будет напечатано, а непосредственно их производством занимается Банкнотная фабрика в Алматы. Что касается безналичных денег, которые представляют собой записи на банковских счетах людей и компаний, то их создают коммерческие банки. Таким образом, выпуском традиционных валют занимаются финансовые организации. Цифровые валюты существуют только в сети. А кто и как добывает виртуальные деньги? Процесс выпуска той или иной криптовалюты в сети называется майнингом, а пользователи, которые занимаются добычей — майнеры. Майнинг — единственный способ добычи цифровых монет, эмиссия криптовалюты которых никем не регулируется. Как процесс работает? Благодаря технологии блокчейн — цепочке блоков, каждый из которых хранит информацию об отдельной транзакции. Работоспособность блокчейна напрямую зависит от вычислительных мощностей компьютеров, подключенных к этой самой цепочке. Все участники блокчейна хранят всю цепочку блоков с самого начала, постоянно добавляя новые блоки в конец. Майнеры занимаются сбором и обработкой информации о всех операциях, которые в данный момент происходят с криптовалютой. Если новый блок в блокчейне сделан по всем правилам, он добавляется в конец цепочки, а майнер получает за это награду в 12,5 биткойна — сейчас это около 690 тыс. долларов США.

Биткойн — все еще первая криптовалюта по рыночной капитализации, следом идут Ethereum и Cardano. Майнинг криптовалюты невозможен без специального дорогого оборудования. Существуют даже промышленные майнинг-фермы — они могут состоять из 30–50 майнеров, а могут быть гигантскими и включать в себя десятки тысяч устройств.

Кто «жрет» электроэнергию?

Специалисты утверждают, что майнинг криптовалюты негативно влияет на окружающую среду, соответствующее оборудование по всему миру потребляет огромное количество электричества. Недавний коллапс с электроэнергией в ряде регионов страны связывали и с цифровым майнингом. Выступая на недавнем расширенном заседании правительства, Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что замалчивать роль цифрового майнинга сегодня нельзя. По его мнению, тот, кто хочет работать в сфере цифрового майнинга, должен иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и платить налоги. Социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный, массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще, при этом данная сфера потребляет электроэнергию как несколько областей. Причем отдельные недобросовестные майнеры откровенно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование, а самое главное – исчерпывая ресурсы страны, эти дельцы монетизируют в других юрисдикциях. Глава государства попросил Агентство финмониторинга детально разобраться в данной ситуации, необходимо выявить все майнинговые фермы, проверить налоговые и таможенные вопросы, параллельно тщательно изучить договоры, на основании которых получены технические условия, а также другие аспекты деятельности. При этом Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что государство не против так называемого «белого майнинга». Те, кто хочет работать в этой сфере, должны иметь соответствующую лицензию, получать электроэнергию по адекватным тарифам, декларировать доходы и выплачивать налоги, а также запускать проекты «зеленой энергетики». Налоги на майнинг тоже намечается повысить, так как текущая ставка                                                                                       1 тенге за киловатт мощности ничтожно мала. Правительству страны поручено проработать кратное увеличение данного налога в кратчайшие сроки, разработать полноценный пакет решений по регулированию и развитию цифрового майнинга, а результаты должны быть готовы уже к 1 апреля.

А ты заплати!

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс, с 1 января 2022 года введена плата за цифровой майнинг. Об этом сообщил Комитет государственных доходов МФ РК на своем сайте. Порядок уплаты платы регулируется новым Параграфом 11 Главы 69 Налогового кодекса. Плательщиками платы являются лица, осуществляющие цифровой майнинг, и плата взимается за фактический объем электрической энергии, потребленной при осуществлении деятельности. Сумма платы исчисляется исходя из фактических объемов электрической энергии, ставка платы определяется в размере 1 тенге за 1 киловатт-час электрической энергии (количество кВт/час*1тенге). Как отмечено Комитетом государственных доходов, налоговым периодом для исчисления платы является квартал. Уплата платы за цифровой майнинг производится в Республиканский бюджет на Код бюджетной классификации (КБК) 105 317. Плательщики платы уплачивают в бюджет суммы платы ежеквартально не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. К примеру, за первый квартал 2022 года плату нужно оплатить не позднее 20 апреля 2022 года. Плательщики оплачивают плату по месту осуществления деятельности цифрового майнинга (по месту размещения оборудования для цифрового майнинга). При этом налоговая отчетность по плате за цифровой майнинг Налоговым кодексом не предусмотрена.

Как пощупать деньги

Криптовалюта биткойн существует не первый год. Стоимость цифровых денег определяется лишь спросом на неё. Если есть спрос, то они дорожают, нет спроса — дешевеют. Но с другой стороны, их можно обменять на реальные деньги. Да, у тех, кто пользуется биткойном, возникает необходимость обмена на реальные деньги, как правило, это обмен на карту банка или на платежную систему. Кто-то приобрел биткойн по выгодному курсу, кто-то майнит эту криптовалюту с помощью специальных мощных вычислительных компьютеров, кто-то торгует криптовалютой на бирже и зарабатывает на разнице курсов. Главное то, что купить криптовалюту проще, чем поменять обратно на деньги. Во втором случае комиссии обычно выше, лимиты жёстче, а данных о клиенте запросят больше. Так вот, покупают и продают криптовалюту биткойн, зарабатывая на разнице покупки и продажи в специальных онлайн-обменниках. Там дают полную инструкцию, как обменять Bitcoin на карту того или иного банка. А какие минусы? Высокий риск мошенничества или закрытия обменника (находятся вне правового поля), высокие комиссии, есть лимиты на операции. Можно потерять деньги без возможности вернуть, если произойдет сбой или человек ошибется с данными, ему придется указать персональные данные (как их обрабатывают, хранят и распространяют, неизвестно: гарантий анонимности нет), вообще никаких гарантий нет.

Своей историей заработка криптовалюты поделился индивидуальный предприниматель Максим Стадниченко. Вот что он рассказал.

— В прошлом году мы с друзьями искали пассивный источник дохода, и нас очень заинтересовала торговля на курсе криптовалюты и ее добыча с помощью майнинга. Вы только представьте, в 2009 году всего на 1 доллар можно было купить более тысячи биткойнов, а сейчас, в 2022-м, его цена за 1 биткойн перевалила за 43 тысячи баксов. Подобный рост валюты не может не привлекать трейдеров со всего мира, которые зарабатывают на курсе валюты. И пока есть покупательский спрос, стоимость биткойна и других криптовалют, скорее всего, будет расти. Однако связываться с этим бизнесом нужно на свой страх и риск, понимая, что в любой момент вы можете остаться ни с чем, — предупредил Максим Стадниченко.

По мнению предпринимателя, рисков потерять свои деньги действительно немало.

— Например, я слышал о частых взломах интернет-кошельков, где хранится криптовалюта. Так случилось и с моим другом. К тому же эти виртуальные деньги не подкреплены ни золотом, ни нефтью, ни драгоценными камнями и, соответственно, этот нестабильный рынок может рухнуть в любой момент. Любая привычная для нас валюта в финансовой системе всегда чем-то подкреплена, и это обеспечивает ее стабильность и дает определенные гарантии. На рост криптовалюты, как правило, влияют крупные финансовые компании, которые серьезно вложились в криптовалюту. Чтобы извлечь из этого выгоду, они спекулируют на рынке, искусственно вызывая спрос через новостные СМИ. Привлекая новых желающих заработать легких денег на криптовалюте, компании выжидают момент пика стоимости виртуальных денег и продают свои накопления, — отметил Максим Стадниченко. — Что касается майнинга, т.е. добычи криптовалюты, то необходимо понять, что делать деньги из воздуха одной мощной видеокартой сейчас невозможно. Это было возможно на ранних этапах развития криптовалюты, а сейчас для майнинга необходимы так называемые майнинг-фермы. По сути, это несколько видеокарт, соединённых друг с другом и подключенных к одной системе. Майнинг-ферма далеко не дешевое удовольствие и стоимость одной хорошей видеокарты достигает от 250 до 350 тыс. тенге, а их нужно не менее 10 штук для более-менее продуктивного майнинга. Создавать такую ферму нужно в специальном помещении с вентиляцией и повышенной противопожарной безопасностью, так как при бесперебойной работе видеокарты выделяют большое количество тепла. Кроме того, потребуется привлекать специалистов для настройки оборудования. Но даже такая ферма — это капля в море. Нужны действительно большие мощности.

Предприниматель порекомендовал не полагаться на этот вид заработка с виртуальными деньгами. Сейчас есть множество возможностей, государственных программ, которые позволяют открыть свой бизнес и зарабатывать РЕАЛЬНЫЕ деньги.

Кстати:

Министерство экономики Казахстана предложило увеличить налог на майнинг криптовалюты в 10 раз и перевести майнеров в отдельную категорию потребителей энергии. В настоящее время зарегистрированные майнинговые компании потребляют около 640 МВт электричества. Майнинговые компании получают электричество напрямую у энергопроизводящих организаций или у нерегулируемых энергоснабжающих организаций. Налог на майнинг предлагается увеличить с 1 до 10 тенге за 1 кВт/ч потребленной электроэнергии.

В Казахстане третий год действует закон, согласно которому криптовалюты признаны имуществом, и они не могут стать средством платежа. Их выпуск и оборот разрешен только на территории Международного финансового центра «Астана», который имеет особый правовой режим. В МФЦА планируется запуск криптобирж, эти площадки должны будут функционировать в тестовом режиме в течение всего 2022 года. А на сегодняшний день во всем мире имеется более 200 криптовалютных бирж, на которых реализуется более 1 000 видов криптовалют.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна