Цена сырья, вот в чём вопрос!

czena syrya vot v chyom vopros Новости

Из-за отсутствия стабильности в мире сильно страдает бизнес, рвутся сырьевые цепочки, отменяются ценовые договоренности. В такой ситуации оказался атырауский предприниматель, директор ТОО «Кас Хим» Этибар Маммадов.

 За последние два года предприятие столкнулось с проблемой дефицита сырья. Один из крупнейших отечественных производителей полипропиленовых мешков, мягких контейнеров типа Big-Bag и вагонных вкладышей для промышленных сыпучих грузов из-за отсутствия сырья в Казахстане закупает его в России и Турк­менистане.

Первые срывы поставки сырья возникли из-за пандемии в 2020 году, далее январские события текущего года, когда границы были закрыты, и сейчас это ситуация между Россией и Украиной.

– Наше предприятие в начале года заключает годовые контракты с крупными компаниями, в которых устанавливаются фиксированные цены на продукцию. Поэтому в течение года, когда происходят какие-либо катаклизмы в ценовой политике, мы уже не можем задействовать пересмотр цен. Пандемия, январские события, текущая ситуация между Россией и Украиной – все это отрицательно сказалось на поставке и ценах на сырье. Сейчас, к примеру, идет удорожание стоимости самого сырья на 25-30%, плюс наши затраты. По ценам, по которым мы продаем сегодня, выходит ниже себестоимости. На данный момент из-за дефицита сырья наш ткацкий цех простаивает. Сырье есть, но оно дорогое, поэтому сейчас мы ищем других поставщиков. Пока же закупаем полуфабрикаты у других наших заводов по цене ниже себестоимости, чтобы мы покрывали свои заказы, – сообщил Этибар Маммадов.

В связи с этой ситуацией все надежды предпринимателя связаны с полным запуском завода по производству полипропилена в Атырау. Новый завод мог бы решить вопрос с дефицитом сырья для местных предприятий. Но здесь есть важный момент: предпринимателя волнует, каковы будут производительность нового завода и его ценовая политика.  

– Очень ждем в ближайшее время запуска нашего газохимического комплекса. К примеру, для нашего предприятия закуп местного сырья позволит повысить уровень казахстанского содержания до 100%, сейчас этот показатель составляет 95-96%. Не будет транспортных расходов, перебоев с поставкой продукции вследствие каких-либо внешних причин, сэкономленную сумму предприятия смогут направить на свое развитие. И для местного бюджета это большой положительный эффект. Вопрос остается только в ценовой политике. Если завод будет продавать нам сырье по приемлемой цене, то производства будут работать рентабельно, соответственно это даст возможность пересмотреть увеличение заработной платы работников, не повышать стоимость самой готовой продукции, это – преимущество для казахстанских клиентов. Продукция завода, в первую очередь, должна покрыть потребность местных товаропроизводителей по приемлемой цене, – считает Этибар Маммадов.       

Если вопрос с обеспечением сырьем решится положительно, то компания «Кас Хим» намерена расширить производство. Готовый проект уже имеется. Приобретены дополнительные производственные помещения, ведутся переговоры о поставке оборудования. Реализация проекта позволит повысить объемы производства вдвое, а штат работников увеличить еще на 100 человек. Однако все это станет возможным только при наличии сырья по приемлемой цене.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна