Чем чревата радиофобия?

radmin news 2019 11 05 191105181901126e w860 h580 Новости

В последние годы, как отмечают специалисты, большая часть станций мобильных операторов в Казахстане демонтируется из-за радиофобии. А это, в свою очередь, влияет на само качество предоставляемых услуг операторами связи.

Особенно эта проблема стала актуальна во время пандемии, когда до 80% сотрудников госорганов, нацкомпаний и частных организаций уходили на «удаленку», работая в онлайн-формате.

Радиофобия давно была препятствием для развития мобильной связи во всем мире, резко увеличивая число противников соседства базовых станций сотовых операторов с жилыми комплексами.

Хотя подобные станции соседствуют с жилыми массивами много лет – и никаких вспышек заболеваний у населения не вызвали. Мобильным операторам приходится  демонтировать или сменять дислокацию станций, что в конечном итоге создает проблему для всех потребителей связи.

При этом радиофобы (люди, боящиеся любого электромагнитного излучения) не прекращают пользоваться самими сотовыми аппаратами, считая, что основной вред их здоровью в силу своих габаритов, наносят им именно ретранслирующие сигнал устройства. И возмущаются тем, что после демонтажа станций по их требованию качество сигнала ухудшается, хотя это становится неизбежным последствием увеличения физического расстояния между передающими устройствами.

«Необходимо понимать, что для качественной работы сетей стандарта 3G у базовых станций радиус действия, необходимый для оптимальной скорости передачи данных, достигает 500 метров, а у станций стандарта 4G – около 400 метров. Если мы разрываем эту дистанцию – а отказ жильцов от установки базовых станций вблизи их домов приводит к такому разрыву, потому что при плотности городской застройки зачастую единственной возможностью становится установка их на крышах домов, то качество сигнала неизбежно страдает по физическим причинам», — поясняют специалисты.  

При этом отказ от соседства с антеннами в ряде случаев приводит не просто к ухудшению качества сигнала, а к его исчезновению.

Что касается реального влияния базовых станций мобильных операторов на здоровье человека, то ученые давно доказали – они безвреднее микроволновых печей, которыми многие противники размещения мачтовых антенн на крышах своих домов активно пользуются каждый день. Микроволновая печь выдает около 120 ватт радиоизлучения, мощность телевизора – минимум 60 ватт, а средняя мощность передатчика на базовой станции составляет около 20-30 ватт, максимальная же их мощность — 46 ватт, поскольку для улавливания сигнала телефона больше просто не нужно.

Также технические специалисты утверждают, что как раз большая удаленность базовых станций друг от друга наносит больший вред обладателям мобильных телефонов, потому что в этом случае сотки в наших карманах тратят большую мощность на поиски сигнала, в разы, увеличивая свое излучение. Таким образом, противники размещения антенн вблизи домов и на их крышах наносят гораздо больший вред своему здоровью, добиваясь их устранения – ведь от использования мобильных телефонов они, как это ни странно, не отказываются.

https://kapital.kz/

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна