Будущее – не за инстазвёздами…

img 1185 Новости

В офисе высшего колледжа APEC PetroTechnic состоялось торжественное открытые чемпионата республики международного движения «Worldskills Kazakhstan-2021» среди студентов учебных заведений профессионального и технического образования страны.

Стоит отметить, что данное мероприятие, приуроченное 30-летию Независимости Казахстана, проводится в Атырау впервые. Взявший старт 1 ноября на 18 площадках восьми регионов республики, форум финиширует именно в нефтяной столице страны.

img 0991

Движение «WorldSkills» является глобальным международным проектом, который открывает новые возможности в профессиональном росте молодых специалистов и студентов. В чемпионате, который завершится в Атырау 5 декабря, примут участие более 700 студентов по пяти компетенциям. Награждение победителей состоится 10 декабря в городе Нур-Султане. По сообщению вице-президента НАО «Талап», которое является оператором международного конкурса в Казахстане, Мираса Тургумбаева, в нашей стране мероприятие проводится уже в шестой раз. Правда, из-за пандемии был небольшой перерыв. Но, как отметил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов в своем поздравлении и напутствии участникам конкурса, проведение международных смотрин молодых специалистов для Казахстана стало одной из первоочередных задач, поскольку участие в чемпионате подразумевает не только престиж страны на международном рынке молодых специалистов, но и открывает огромные возможности как для участников финальной части чемпионата мира, так и для представителей сферы среднего специального образования страны, которую участники представляют. Мировой чемпионат пройдет осенью будущего года в Китае.

Также министр отметил, что, несмотря на то, что Казахстан стал участником движения относительно недавно, уже сейчас имеет неплохие результаты. Так, например, если пару-тройку лет назад представители наших стран находились в первой пятидесятке, то уже сейчас – уже 14-е. Более того, на прошедшем в сентябре текущего года в австрийском городе Грац турнире выпускница колледжа информационных технологий г. Павлодара Дина Афанасьева завоевала бронзовую медаль по компетенции «Веб-разработка. Ныне она – студентка НАО «Торайгыров университет».

— Нынешняя задача – войти в десятку сильнейших, – отметил министр Аймагамбетов.

img 0969

 Далее с приветственным словом выступил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, который отметил, что в целях выполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества профессионального и технического образования в регионе принимается множество концептуальных решений. Это и трудоустройство выпускников средних технических и средних профессиональных учебных заведений, улучшение их материально-технической базы и т. д.

Необходимо отметить, что атырауские студенты не раз становились победителями и призерами данного чемпионата. Например, в 2015 и 2016 годах Атырауский индустриальный колледж стал бронзовым призером, в 2017 году такой чести удостоился Атырауский политехнический колледж. Ну а в 2018 году Атырауский колледж сервиса, колледж энергетики и строительства, а также высший колледж APEC PetroTechnic внесли в копилку региона сразу три золотые медали!

«Так называемые рабочие специальности некоторое время назад стали менее популярными среди подрастающего поколения. Одной из основных причин было низкое качество образования», – считает видный общественный деятель страны, известный политик Мурат Абенов.

— Представители этих профессий, участники конкурса – и есть самые настоящие звезды общества. Будущее процветание в профессиональном плане не за популярными людьми Инстаграм и других социальных сетей, а за высокопрофессиональными и креативными специалистами, отлично зарекомендовавшими себя на мировом уровне благодаря вот таким международным конкурсам! –отметил он.

В свою очередь молодежь заверила, что будет стараться показать хорошие результаты и на республиканском и на международном уровне. Удачи молодым специалистам! Итоги станут известны совсем скоро!

Каршыга КУШЕКОВ

Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна