Браконьеры, не разматывайте удочки!

brakonery ne razmatyvajte udochki Новости

В первый день апреля начнется рыбоохранная акция «Бекіре-2024». В масштабном мероприятии принимают непосредственное участие органы рыбоохраны, полиции, пограничная служба КНБ, государственный природный резерват «Акжайык» и инспекция транспортного контроля.

Акция «Бекіре» проводится ежегодно с 1 апреля по 31 мая на водоемах Жайык-Каспийского бассейна в Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областях.

– В настоящее время организованы подготовительные мероприятия, спущены на воду катера и маломерные суда, проверяется и другая техника, которая будет задействована в предстоящей акции, это автотранспорт, квадрациклы, летательные аппараты – дроны и другая вспомогательная техника, – поставил в известность и.о. руководителя отдела рыбного хозяйства Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Олег Тушканов. – Целью проведения данной акции в Жайык-Каспийском бассейне является беспрепятственный проход осетровых и других видов рыбы на нерест. В нынешнем году основные силы будут сконцентрированы на побережье и акватории Каспийского моря и на приустьевых пространствах рек Урал и Кигач в пределах Атырауской области, так как эти места наиболее подвержены проявлению фактов браконьерства.

В 2023 году при проведении аналогичной рыбоохранной акции «Бекіре-2023» было выявлено 972 правонарушения, 669 человек привлечены к административной ответственности, из них 95 человек – судом, возбуждено 36 уголовных дел, наложено 15,7 млн тенге штрафа. По словам Олега Тушканова, из незаконного оборота изъято 68,3 тонны рыбы, из них одна тонна рыбы осетровых видов, 29,5 кг икры рыбы осетровых видов, 1 038 единиц различных орудий лова и 89 единиц плавательных и транспортных средств.

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна