Бесценное богатство

besczennoe bogatstvo scaled e1662700740148 Новости

День языков народа Казахстана в этом году отпраздновали широко и масштабно, ведь он был приурочен к 150-летию Учителя нации Ахмета Байтурсынова – казахского просветителя, учёного-лингвиста, литературоведа, тюрколога, поэта и переводчика, общественного деятеля и политического публициста, репрессированного в 1937 году.

В честь этого события управление культуры, развития языков и архивных дел развернуло на площади им. султана Бейбарыса областной фестиваль, в котором приняли участие все этнокультурные объединения.

Мероприятие началось с культурной программы, было много песен и танцев на казахском, русском, украинском и других языках народностей, которые десятилетиями проживают на территории нашего государства в мире и согласии, без национальных конфликтов.

Торжественное шествие активистов языковой среды, которые своим примером показывают, как важно и нужно знать и уважать язык – государственный, официальный, свой родной – явилось как бы лейтмотивом всей языковой политики нашего государства. Ведь в этом плане Казахстан остается уникальным государством, как бы банально это ни звучало. Действительно, далеко не во всех странах мира можно свободно и беспрепятственно изучать свой родной язык, как это много лет делают, например, представители корейского этноса, татары, грузины и многие другие народы.

Открывая торжественную часть мероприятия, заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев поздравил жителей региона со знаменательной датой – юбилеем Ахмета Байтурсынова и Днем языков народа Казахстана.

– Этот день – не только праздник казахского народа, но и всех этносов, проживающих в Казахстане. Пусть и далее наш язык – наше национальное богатство, наше достояние – развивается и крепнет, – сказал Ж. Бисембиев. – Язык – это благополучие народа, он способствует объединению и сплочению нации. Это – средство воспитания и опора, связывающая взаимоотношения людей. День языков – праздник дружбы, родства и единства всех граждан Казахстана, а дружба народов, взаимопонимание и сотрудничество – главная опора строительства государства.

На мероприятии были награждены активисты, внесшие большой вклад в развитие языковой среды. Почетную грамоту председателя комитета языковой политики Министерства науки и образования РК вручили Жемис Дияшевой, Мутигулле Насиханову, Жамиге Танатаровой, Жанар Казиевой. Отдельная группа была награждена благодарственными письмами акима Атырауской области, областного маслихата, а также управления культуры, развития языков и архивного дела.

В этом году празднование Дня языков народа Казахстана совпало с юбилеем руководителя отдела управления культуры, развития языков и архивного дела Жемис Дияшевой. Много лет работая в ведомстве по развитию языков, Жемис Салукызы проделала большую работу в плане развития и укрепления государственного языка, повышения его статуса.

– Конечно, государственный язык должен иметь свой статус и положение, и в этом плане у нас в стране ведется большая работа. Надо сказать, что успехи в развитии казахского языка у нас очень хорошие, показательные. Но наша страна потому и особенная, что дает возможность развиваться языкам представителей других наций. Это надо ценить, – говорит Жемис Дияшева.

После торжественной церемонии награждения артисты Академического Казахского драматического театра имени Махамбета подготовили театрализованное представление, где были представлены образы Ахмета Байтурсынова, Ибрая Алтынсарина и других просветителей. Яркую, живую концертную программу подготовили солисты областной филармонии имени Н. Жантурина, а также представители этнокультурных объединений.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна