Атырауским паралимпийцам вручили автомобили и сертификаты от квартир

img 20210908 wa0041 Новости

Вчера атыраусцы на площади Бейбарыса чествовали своих земляков-призеров и участников XVI Паралимпийских игр, прошедших в Токио.

Всего нашу область представляли 8 спортсменов, которые достойно выступили на главных состязаниях четырехлетия. Но не менее достойными оказались почет и уважение, оказанные руководством региона нашим паралимпийцам. Но обо всем по порядку…

– Атырауские параспортсмены записали свои имена в историю казахстанского паралимпийского движения золотыми буквами! Достижения наших спортсменов сродни подвигу в мирное время, — отметил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов на церемонии чествования наших паралимпийцев.

Напомним, казахстанские параспортсмены завершили игры с пятью медалями: золото выиграл пауэрлифтер Давид Дягтерев, бронзу завоевал пловец Нурдаулет Жумагали и сразу три серебра принесли в общую копилку наши земляки – дзюдоисты-паралимпийцы Ануар Сариев, Темиржан Даулет и Зарина Байбатина! И как отметил главный тренер сборной Казахстана по парадзюдо Жандос Киянов, все трое дзюдоистов вышли на финальную схватку со свежими травмами, что, несомненно, сказалось на конечном результате – дзюдоисты не смогли отбороться в полную силу.

Вообще, по словам Жандоса Киянова, не всё удалось реализовать из запланированного.

– Планировали 4 медали, одну из них золотую. Чуть-чуть не повезло. А так они во всех поединках, особенно в схватках, показали очень достойное мастерство. Даже занявший 5 место Жанбота Аманжол мог завоевать медаль. Повторюсь, не повезло. Но на следующих играх, надеюсь, обязательно возьмём золото. Ну а пока после короткого отдыха будем готовиться к следующему олимпийскому циклу – через три года будем бороться в Париже. Более того, уже совсем скоро, в декабре текущего года будем отстаивать честь страны на чемпионате Азии, который пройдет в Нур-Султане! — подытожил свое блиц-интервью вашему корреспонденту Жандос Киянов.

Вообще, сборная Казахстана завоевала 25 путевок на Паралимпийские игры, 8 из которых приходятся на долю атырауских спортсменов. Не всем повезло, к сожалению. Но, как отметил глава региона Махамбет Досмухамбетов, благодаря нашим спортсменам началась новая эра развития параспорта в Казахстане. Поэтому 5 и 6 места впервые участвовавших на Паралимпиаде Ержана Салимгереева и Нурлана Домбаева являются знаковым достижением, которое станет началом будущих славных побед.

– Каждый атырауский паралимпиец завоевал золото! И каждый из вас для нас является победителем, — сказал аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

Во время приезда в Атырау нашим спортсменам были вручены по 1 миллиону тенге. На площади всем участникам были вручены еще по одному миллиону тенге. Серебряным призерам Ануару Сариеву, Темиржану Даулету и Зарине Байбатиной аким области Махамбет Досмухамбетов вручил ключи от новеньких автомобилей «Toyota» и сертификаты от квартир в нефтяной столице Казахстана!

Кстати, и номера у автомобилей наших паралимпийцев своеобразные: все три буквы олицетворяют имена владельцев, 010 ANR– Ануар Сариев, 010 TEM– Темиржан Даулет и 010 ZAR– Зарина Байбатина!Главному тренеру сборной Казахстана по парадзюдо Жандосу Киянову, стоявшему у истоков становления этого движения не только в регионе, но и по республике в целом, глава региона вручил сертификат на 4 млн. тенге.

Свои слова благодарности за большую поддержку и понимание выразили и сами спортсмены. Выражая огромную признательность главе региона, управлению туризма и спорта, федерации парадзюдо РК, Жандос Киянов вручил памятный подарок акиму Атырауской области Махамбету Досмухамбетову!

Серебряный призер игр Ануар Сариев, внесший первую медаль в копилку сборной, сказал, что свою серебряную медаль посвящает 30-летию Независимости Казахстана! Ну, а Зарина Байбатина заверила нас, что на следующей Паралимпиаде, которая пройдет в Париже через три года, постарается непременно завоевать золотую медаль. Мы верим ей и надеемся, что и Зарина, и другие наши паралимпийцы вернутся из столицы Франции с медалями высшего достоинства!

А теперь мы представляем имена всех атырауских паралимпийцев, достойно выступивших на Параолимпийских играх в Токио:Галымжан Смагул — парадзюдо;

Утепов Ерлан — парадзюдо;

Жанбота Аманжол — парадзюдо;

Салимгереев Ержан — плавание;

Домбаев Нурлан — паратаэквондо;

Сариев Ануар — парадзюдо;

Темиржан Даулет — парадзюдо;

Зарина Байбатина — парадзюдо.

Это имена Батыров мирного времени, написавших новую страницу в истории парадвижения страны!

Каршыга Кушеков

Фото Ерлана Алтыбаева

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна