Атырауские школьники одержали 14 побед в международных олимпиадах

915ec13b 8def 4d96 9081 c600644d7cbd Новости

Об этом сообщил заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев, сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области.

Растёт число атырауских школьников-призёров республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам. Так, в 2019-2020 учебном году было завоевано 13 медалей, из них три золотых, три серебряных и семь бронзовых. В 2020-2021 учебном году – 42 медали: шесть золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых. В 2021-2022 учебном году – 55 медалей, из которых 11 золотых, 12 серебряных и 32 бронзовых. По области в 2021-2022 учебном году все 33 ученика, участвовавшие в интеллектуальных олимпиадах международного уровня и научных проектах, заняли призовые места.

– Казахстанская команда завоевала 40 медалей на международной Азиатско-Тихоокеанской математической олимпиаде, в которой приняли участие ребята из 38 стран мира – Японии, Австралии, Канады, Сингапура, США, Аргентины, Гонконга, Индонезии, Малайзии, Мексики, Катара, Кореи, Турции и др. Среди них – атырауские школьники: ученик 11-го класса областного лицея-интерната «Білім-Инновация» Адиль Султанов завоевал серебряные медали Всемирной олимпиады, в которой приняли участие 7 695 учащихся из 95 стран. 40 казахстанских школьников вернулись с призами, завоёванными на Азиатско-Тихоокеанской международной математической олимпиаде, в которой приняли участие ученики из 38 стран мира – Аргентины, Австралии, Бангладеш, Камбоджи, Канады, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Сальвадора, Гонконга, Индонезии, Японии, Казахстана, Кореи. В этой престижной олимпиаде также отличились атырауские школьники – одна серебряная и две бронзовые медали достались нашим ребятам. В Балканской олимпиаде по математике, проходившей в городе Ларнака, Кипр, приняли участие 96 учащихся из 16 стран Балканского полуострова. По итогам олимпиады сборная команда Казахстана завоевала две серебряные и четыре бронзовые медали. Серебряную награду завоевал ученик 11-го класса областного лицея-интерната «Білім-Инновация» Адилет Зауытхан. Кроме того, местные школьники завоевали две серебряные и три бронзовые медали на международном конкурсе компьютерных проектов «Infomatrix-2022», – сказал Ж. Бисембиев.

Кроме того, по его словам, с марта текущего года на бесплатной основе начали работать кружки областного центра школьников имени Абая. В центре школьников действуют 112 кружков. Всего в филиалах центра обучаются около 4 500 учащихся. В связи с объявленным 2022 Годом детей в целях создания условий, развития способностей, поддержки одаренных и талантливых детей региона запущен проект «Аллея талантов».

Напомним, в ноябре Глава государства в рамках рабочей поездки в регион посетил Центр имени Абая. Президент ознакомился с проектами, разработанными в STEM-лаборатории «JasSpace» и многими другими интересными идеями учащихся.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна