АТЫРАУСКИЕ ЭКОАКТИВИСТЫ ОБСУДИЛИ ВАЖНОСТЬ РЕФЕРЕНДУМА

2022 05 12 img 20220512 wa0120 Новости

В Атырау прошло заседание, на котором представители ОО «Атамекен ЭКО» обсудили вопросы внесения изменений и дополнений в Конституцию РК и роль референдума в построении Нового Казахстана.

Кроме экоактивистов, в мероприятии также приняли участие общественники, депутаты и преподаватели вузов.

Участники встречи уверены, что предстоящий республиканский референдум является особым событием и без его проведения будет невозможным строительство нового Казахстана.

— Мы уже на пути становления открытого государства. Формируются новые отношения между государством и обществом. Народ сам сделает этот выбор через референдум. Исходя из той активности, которую мы видим в социальных сетях, вопрос поправок в Конституцию волнует многих граждан нашего общества. Поэтому, я полагаю, что интерес народа будет большой и, соответственно, будет большая явка, — считает депутат областного маслихата Серик Кадыров.

Напомним, что внесение изменений и дополнений в Конституцию РК было инициировано Президентом, предложение было озвучено им в Послании народу в марте 2022 года. Изменения коснутся более 30 статей основного закона страны.

— Мы переходим к новой государственной модели, новому формату взаимодействия государства и общества. Будут внесены поправки в 33 статьи основного закона. Это уже колоссальная работа, — отметил доцент Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева Болат Ныгметов.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна