Армия ждёт новобранцев

armiya rk Новости

В Объединенном управлении по делам обороны города Атырау проходит призывная кампания «Осень-2022». В Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования республики призываются атыраусцы 1995-2004 годов рождения.

В целях комплектования воинских частей и учреждений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований республики молодым пополнением в ОУДО города Атырау работает призывная комиссия. Она действует, в том числе, в соответствии с Законом РК от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 28 февраля 2018 года №644 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте-июне и сентябре-декабре 2018 года».

– Качеству призыва уделяется особое внимание. При отборе и распределении призывников по воинским частям обращается внимание на имеющиеся у новобранцев специальности, полученные до призыва, – поставила в известность помощник начальника Объединенного управления по делам обороны города Атырау Гульжансара Мухтарова.

В свою очередь временно исполняющий обязанности начальника Объединенного управления по делам обороны города Атырау майор Берик Жанысбеков напомнил об обязательствах людей, ведущих работу по призыву. Он акцентировал внимание на личной ответственности каждого должностного лица по принятию всех необходимых мер для качественного проведения осеннего призыва граждан.

 – Важно отбирать здоровых, подготовленных молодых людей, которые мотивированы к службе, – подчеркнул Берик Жанысбеков.

В состав призывной комиссии входят представители местных органов военного управления, местных исполнительных органов, сферы здравоохранения, а также силовых структур. Призывная комиссия города персонально рассматривает каждого призывника, изучает его образование, полученную специальность, семейное положение, спортивные достижения и, учитывая его степень годности по состоянию здоровья, принимает решение.

– Защита Отечества – это готовность в любое время, независимо от местонахождения, представлять интересы нашей страны. Служить с честью, быть верным государству, как сказано в присяге, до последнего дыхания исполнять свой долг и быть преданным народу Казахстана. Защита Отечества и патриотизм должны быть заложены в человеке с детства. С тех пор, как ребенок подрастает, он должен знать, что Родина – это его дом, и в случае угрозы ее надо защищать, – подчеркнула Г. Мухтарова. – Человек должен направлять свою деятельность на развитие своей страны, на ее благо, и так должен думать каждый из нас, любящий свое Отечество. А служба в армии – это одна из ступеней защиты Отечества. На военных лежит не только гражданский, но и воинский долг, поэтому военные должны нести ответственность за каждое свое действие, быть воспитанными, патриотичными и примером для всех.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна