Антикор поможет

antikor pomozhet Новости

По каким темам атырауские предприниматели обращаются в Антикор? На площадке региональной палаты предпринимателей Атырауской области состоялся очередной личный прием по вопросам противодействия коррупции, защиты прав и законных интересов бизнесменов представителем регионального департамента по противодействию коррупции. На этот раз представителей бизнеса выслушал и взял их вопросы на карандаш врио руководителя Антикоррупционной службы Атырауской области Ерулан Сериккалиев.

В ходе приема бизнесмены говорили о законности действий государственных органов и субъектов квазигосударственного сектора, акцентировали проблемы подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.

— На приеме жительница Атырау, занимающаяся животноводством, обратилась с просьбой содействовать в подключении к электросети к объекту, расположенному на земельном участке сельскохозяйственного назначения. На протяжении шести лет она не может добиться от местных исполнительных органов решения ее вопроса. У предпринимательницы имеются все необходимые документы, а именно: техническое условие на подключение к электрическим сетям. По данному вопросу Ерулан Сериккалиев принял обращение гражданки и сообщил, что постарается решить ее вопрос в самое ближайшее время, — проинформировали в пресс-службе ведомства.

Также в ходе приема Ерулан Сериккалиев призвал неравнодушных предпринимателей внести свой вклад в противодействие коррупции, приняв активное участие при проведении анализа коррупционных рисков в сфере распределения земельных участков под бизнес и подведения к объектам бизнеса инфраструктуры.

В Антикоре напомнили, что главным приоритетом работы Антикоррупционной службы является именно защита бизнеса. В этом аспекте ведется совместная работа Агентства и Национальной палаты по защите предпринимателей по предупреждению вмешательства чиновников в деятельность бизнесменов. А примеров поддержки немало. Например, в прошлом году Антикор и Атамекен помогли предпринимателю, стоявшему на грани банкротства. Ранее в ходе встречи с представителями бизнеса на площадке филиала НПП «Атамекен» по Атырауской области в рамках рабочей поездки руководителя службы превенции со своей проблемой обратился директор ТОО «ПК Полифасад» А. Багыт. Дело в том, что по просьбе акимата в 2020 году предприниматель построил завод по выпуску кирпича, который не имеет аналога в регионе. Однако из-за отсутствия поддержки со стороны акимата и спроса на выпускаемую кирпичную продукцию бизнесмен нес убытки и возник риск обанкротиться. Департаментом была организована встреча с участием заместителя акима области, города, руководителями управления строительства, городского отдела строительства, представителями Атырауского филиала НПП «Атамекен», а также самого предпринимателя. По итогам встречи было принято протокольное решение об апробировании одного строящегося объекта для использования кирпича, выпускаемого заводом предпринимателя. В результате совместной работы ТОО «ПК Полифасад» оказали всестороннюю помощь, который заключил договор с ТОО «Бекболатовтар құрылыс компаниясы», ведущим строительство школы на 600 мест в городе Атырау. Продукция кирпичного завода используется для данного строительства. Благодаря совместной работе Антикора и Атамекена удалось создать 30 рабочих мест, соответственно, повысить уровень занятости населения, а также увеличить производство предпринимателя.

В другом случае Антикор Атырау содействовал в решении проблемы индивидуального предпринимателя, который поставил товар предприятию, а деньги ему не заплатили. Лишь после вмешательства в ситуацию правоохранительного органа вопрос удалось решить в положительном ключе.

К слову, сведения об известных административных барьерах, а также причинах и условиях, способствующих коррупции, можно еще направить на электронный адрес dgs15@bk.ru и на контактный номер WhatsApp +7 775 428 1282.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна