Ах ты, суслик!

img 20240417 wa0034 Новости

Во время очередного репортажа в пригороде Атырау мы заметили в открытой местности большое количество сусликов. К чему бы это?

img 20240417 wa0038

Симпатичные шустрые зверюшки шастали от норы к норе, внимательно изучали местность, а в случае опасности ныряли в свое подземное жилище.

— Весной их в Атырау всегда много, — рассказывает эпидемиолог Тлепберген Хамзин, который долгое время возглавлял Атыраускую областную противочумную станцию. — Хоть они и грызуны, но вреда от них нет, просто вышли погреться на солнце. А уже в самом начале осени опять уйдут в спячку. Они представляют семейство беличьих. В свое время степные зверьки наносили существенный ущерб сельскому хозяйству, но в наши дни они оказались на грани полного вымирания, поэтому многие виды занесены в Красную книгу. У этих животных прекрасно развит язык, и среди всех животных их общение является наиболее сложным. У них даже есть свой словарь, если можно так выразиться.

И вправду, суслики, перебегая от норы к норе, от дерева к пенькам, подавали только им понятные звуки. Наверное, сообщают друг другу уровень воды, чтобы в случае опасности переселиться в другое место.

Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Обозреватель

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна
Добавить комментарий