Абай в Атырау

abaj v atyrau scaled e1640937004751 Новости

В Атырау прошло торжественное открытие памятника великому казахскому мыслителю Абаю. На долгожданное событие собрались творческая интеллигенция, общественные деятели, депутаты, жители. Памятник открыли аким области Махамбет Досмухамбетов и композитор Илья Жаханов.

Высота памятника с постаментом составляет 11 метров, он отлит из бронзы. Эскиз выбран республиканской комиссией, автором является скульптор Аскар Нартов.

Аким области поздравил атыраусцев со знаменательным событием, отметив, что в честь 30–летия Независимости в Атырау было проведено много важных мероприятий и сегодняшнее – продолжение.

– Сегодня в центре Атырау мы открываем памятник великому Абаю, это заметное событие, как для отрасли культуры, так и для всех жителей. Слова назидания Абая являются источником мудрости, жемчужиной национальной философии. Поэт мечтал, чтобы его народ совершенствовался, а страна стала передовой. К этой цели он шел с пером, и это стало делом его жизни. В прошлом году широко отмечалось его 175–летие, как в Казахстане, так и за рубежом. У нас также прошло много мероприятий, в числе которых открытие прекрасного Дворца школьников имени Абая. Сегодня здесь проводится работа по обучению и воспитанию молодежи. Абай призывал молодежь к получению знаний, трудолюбию и чистоте сознания. Он является светочем нации, его воспитателем. Нынешней молодежи мало наизусть цитировать Поэта, гораздо важнее понять его. Вникнувший в глубину его мысли обязательно будет стремиться к знаниям, вырастет трудолюбивым и горячим патриотом своей страны, своего народа. Сохранение и передача наследия великого Абая будущим поколениям является нашей обязанностью, – отметил Махамбет Досмухамбетов.

Илья Жаханов прочитал стихи Абая, в которых отразились переживания философа степи за свой народ.

– Абай смотрел критическим взглядом на людей, и время, его творчество основано на этом взгляде. Он – реформатор казахской поэзии, песенного творчества. Благодарный народ его возвеличил, называя его пророком. Сегодня еще одно свидетельство почитания – в таком прекрасном месте возвышается Абай! – сказал композитор.

– Атыраусцы любят поэзию, а Абай возвел казахскую поэзию на недосягаемый пьедестал: «Өлең – сөздің патшасы, сөз сарасы» («Поэзия – королева речи, ее элита»). Великий Абай ступил на землю Атырау! Поздравляю нас всех с такой большой радостью! Теперь есть место, куда могут приходить молодые поэты, чтобы излить свою душу. У памятника обязательно будут читаться стихи, слагаться песни. Уверен, что каждый прохожий обязательно воздаст почтение духу великого Абая, – сказал профессор Атырауского университета имени Халела Досмухамедова Кадыр Жусип.

К памятнику были возложены цветы от акима области, акима города и городского маслихата.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна