48 школ построят в Атырауской области

2022 05 10 crop Новости

48 новых школ построят в Атырауской области в ближайшие три года. Такую цель поставили перед собой местные власти в рамках реализации комплексного плана социально-экономического развития региона.

В целом же, только в этом году в области возводят 15 новых объектов образования, передаёт «Хабар 24».

11 трехсменных и 4 аварийных школы работают сейчас в Атырауской области. Чтобы решить эту проблему, в регионе разработали трехлетний комплексный план строительства 48 школ. Одна из них  на 600 мест буквально недавно сдана в эксплуатацию в микрорайоне Балауса.   

 Гульнар Садуакасова, руководитель областного Управления образования:

— В текущем месяце сдали в эксплуатацию 9 новых детсадов. Кроме того, завершается строительство еще 9 по программе государственно-частного  партнерства. И строятся 4 объекта дошкольных учреждений. В перспективном плане развития на ближайшие три года  – возведение 12  комфортных школ в регионе. 8 из них появятся в областном центре, остальные в Жылыойском, Курмангазинском и Кызылкогинском районах. 

Нурберген Кусаинов, руководитель областного Управления строительства: 

— Самая острая  проблема у нас — трёхсменные школы. Поэтому уже в следующем году начнем строительство комфортных школ. На это у нас предусмотрено около 14 млрд. тенге. Кроме того, будет возводиться и ряд других школ. Они будут строиться и на бюджетные средства, а также по линии добровольной социально-инфраструктурной программы «Игилик», инициированной Тенгизшевройлом. 

В марте следующего года в области распахнут свои двери 2 новых школы. Одна из них в пригороде Атырау, селе Жанаталап. Ну а вторая, на 300 мест, в Кульсары — центре Жылыойского района. 


Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна