Детский труд: что можно или нельзя

photo 332789 Молодежь

Вот и лето, свободное время для учеников и студентов учебных заведений. Именно в этот период времени многие молодые люди желают устроиться на временную работу. Для этого необходимо знать некоторые требования действующего законодательства. На что нужно обратить особое внимание? Об этом рассказывает руководитель отдела контроля трудовых отношений, государственный инспектор труда Кемел Имангалиев.

— Кемел Курмангалиевич, поясните, ребенок имеет право работать?

— Конечно. По Закону Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе с разрешения родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии. Это право обеспечивается службой занятости населения и органами местного государственного управления. Еще раз подчеркну, что запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

— Многие несовершеннолетние атыраусцы в летнее время будут стремиться заработать деньги. Что при этом важно знать?

— Нормы трудового законодательства Республики Казахстан, которые определяют особенности регулирования труда работников, в том числе и не достигших восемнадцатилетнего возраста. В соответствии с п.2 ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан трудовой договор может быть заключен с несовершеннолетними, достигшими пятнадцати лет, с учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения. Кроме того, договор можно оформить с ребятами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, для работы в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

— А после каникул можно работать?

— Договор может быть оформлен с детьми, достигшими и не достигшими четырнадцатилетнего возраста при условии, что их работа будет выполняться в свободное от учебы время, не причинит вреда их здоровью и нравственному развитию и не нарушит процесс обучения. Это соответствует требованиям Конвенции международной организации труда «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», ратифицированной Законом Республики Казахстан.

Обязательным условием является то, что при заключении трудового договора с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста, трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем, которые являются его законными представителями. К законным представителям ребенка относятся родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.

— Что должно указываться в договоре относительно времени работы?

— В трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетними работниками, предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 36 часов в неделю, при этом привлечение работников, не достигших возраста восемнадцати лет, к работе с применением суммированного учета рабочего времени (сверхурочная работа) не допускается.

— На какую работу нельзя привлекать юные кадры? Можно ли молодым работникам трудиться в позднее время?

— Применение труда несовершеннолетних в ночное время запрещено. Нельзя привлекать их на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, которые могут причинить ущерб здоровью и их нравственному развитию – это игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольными продуктами, табачными изделиями.

— Ведется ли контроль уполномоченными государственными органами за соблюдением законодательных требований к труду несовершеннолетних?

— Да, мы проводим рейды. В прошлом году сов­местно с представителями департамента полиции и департамента образования выявили негативные факты в городе Атырау и в Макатском районе. И активная работа по профилактике и искоренению наихудших форм детского труда продолжится. Призываем работодателей соблюдать трудовое законодательство и не допускать применения запрещенного детского труда.

— Куда можно обратиться по факту нарушения трудовых прав несовершеннолетних, а также для получения разъяснений?

— В управление государственной инспекции труда Атырауской области по адресу: город Атырау, улица Пушкина, 163, тел.: 51-99-02, по ватсапу 87719927263, электронный адрес: atyrau_enbek@mail.ru.

В основном трудовую деятельность несовершеннолетние осуществляют у субъектов малого бизнеса в летнее время, в местах торговли на рынках, на автомойках и станциях ремонта автотранспортных средств, в пунктах общественного питания (рестораны, кафе) и т.д. Наиболее характерным нарушением является отсутствие трудовых договоров.

Поделиться с друзьями

Заведующая отделом экономики и права

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна
Добавить комментарий