Я – талант!

Я – ТАЛАНТ Культура

В Казахстане стартовал международный телевизионный мегапроект «MEN QAZAQPYN» национального телеканала «QAZAQSTAN», проводимый при поддержке Министерства информации и коммуникаций совместно с областным акиматом в рамках программы «Рухани жаңғыру». В нем изъявили желание принять участие, помимо талантов нашей страны, ценители и исполнители традиционной казахской музыки Монголии, Российской Федерации, Китая.

 

С 15 по 30 мая проходил отбор самодеятельных артистов из 7 районов области и областного центра. В общей сложности заявки подали около 70 претендентов, из числа которых на областной тур были выдвинуты 25 участников.

Об этом на брифинге, состоявшемся в Региональной службе коммуникаций, рассказали организаторы конкурса – заместитель директора – главный редактор филиала РТРК QAZAQSTAN «Атырау» Балауса Халелова, старший редактор областного радио РТРК QAZAQSTAN «Атырау» Слухия Абжатырова, а также известный исполнитель традиционных казахских песен, отличник культуры РК, обладатель ордена «Құрмет» Кайрат Какимов.

– Это на данный момент самый большой музыкальный проект в республике, – рассказала Балауса Халилова. – 25 исполнителей в номинациях «традиционный вокал», «терме» и «кюй» прошли на областной этап конкурса после отборочного тура, который прошел 30 мая в ДК им. Курмангазы. Право на участие в республиканском туре получат только три исполнителя – по одному в каждой заявленной номинации, но варианты возможны, если в числе музыкантов найдутся настоящие самородки.

По словам участников брифинга, проект необходим, поскольку традиционное казахское искусство стало заметно забываться в народе. И данный конкурс, как добрый ветер, раздувающий огонь, призван возродить интерес к национальной культуре и исполнительскому мастерству. Домбра, кобыз, сырнай должны звучать в каждом доме не как редкий гость, а как полноправный член семьи. От старшего поколения к детям должны, как в старые времена, передаваться народные песни, кюи.

Сегодня, 8 июня в ДК им. Курмангазы в 9.30 часов состоится очередной тур, и самые талантливые участники получат возможность показать свое мастерство на международной музыкальной арене.

Марта ОРЫНБАСАРКЫЗЫ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна