ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ОТХОДОВ

Гигантские птицы из пластиковых бутылок, дома из спичек, горящие вазы из одноразовых ложек и многое другое было представлено зрителям атыраускими школьниками на весьма оригинальной выставке.

 

По словам организаторов творческого центра «АкЖелкен», необыкновенная выставка проходит в рамках программы «Эковоспитание населения», приуроченной ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

— Школьники соорудили из подручных средств такое, на что, кажется, не хватило бы фантазии даже у самых продвинутых изобретателей, — считает начальник отдела природоохранных программ Сапарбай Куанышев.

— Лучшую поделку за нестандартное мышление и бережное отношение к окружающему миру, комиссия, которая состоит из представителей управления природных ресурсов и регулирования природопользования, управления образования и станции юных натуралистов, объявит 5 июня на заключительном мероприятии, — сообщил он.

Выставка прошла под названием «Вторая жизнь отходов». Ученики всех школ с 1 по 9 классы области представили зрителям забавные костюмы из мусорных мешков, пакетов из-под чипсов, цветы из газет и оригинальную люстру из одноразовых стаканчиков. Гостям показали также огромного пластикового фламинго и грациозного белого лебедя, сделанных из автопокрышек. Находчивостью блеснул и создатель коврика из пластмассовых крышек. Не остались без внимания и Байконур из дерева, и шприц, самые разные домики из картона, спичек, а также пушки, вагоны, статуэтки животных, деревья, интересные вазы, копилки и многое другое.

Всего на выставке представили около трехсот экспонатов, кроме этого, более двухсот картин юных художников на тему «Природа — твой дом родной», и 50 видеороликов о защите окружающей среды.

— Такой конкурс выявляет не только талант у многих детей, но и развивает кругозор, мышление, творческие навыки, — считает учитель технологии и изобразительного искусства средней школы №20 имени А. Пушкина Диляра Сахарнова. — Согласитесь, что это намного лучше времяпровождения за компьютером.

 

Роза АЛЬДЕШОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна