ВОЗРОЖДАЯ ТРАДИЦИИ

ANU 5818 Культура

Идея нового политического курса страны «Стратегия «Казахстан-2050», единство нашего народа и достижения независимого Казахстана — стали главными темами регионального айтыса «Тәуелсіз елім бар», прошедшего в Казахском областном драматическом театре имени Махамбета по инициативе Атырауского филиала партии «Нур Отан». В Атырау собрались самые маститые айтыскеры западного региона.

Отметим, что айтыс — один из самых популярных видов казахского устного поэтического творчества. Состязание длится до тех пор, пока у одного из акынов не возникнут затруднения с ответом. Раньше ни один из праздников казахов не проводился без айтыса. Во все времена акыны внимательно следили за тем, что происходит в стране, и были голосом народа. Победителем признавался самый талантливый и остроумный, который сумел переспорить своего соперника в айтысе вескими аргументами. Причем настолько, что у него не найдется слов для достойного ответа.
На айтыс съехались импровизаторы из Актюбинской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей. А честь Атырауской области защищали акыны, которые в течение нескольких годов удостаивались главных наград в областных и республиканских конкурсах, а именно: Салауат Исахаев, Серикбол Панабердиев, Жанибек Садиров, Нурбейбит Нугманов, Нурболат Нугманов, Ерболат Каракойшиев, Шалкарбай Избасаров, Серик Койшыгулов, Асель Таушанова и Нурбек Сарбасов.
А мастерство и талант импровизаторов оценивало жюри, в составе которого были председатель областного филиала Союза писателей Казахстана Койшыгул Жылкышиев, заместитель руководителя областного филиала партии «Нур Отан» Кенес Косыбаев, редактор областной газеты «Атырау» Исатай Балмагамбетов и акыны Жаниба Карасаева и Каржау Оразбаев.
Приветственным словом ко всем обратился Койшыгул Жылкышиев, отметивший, что айтыс является важным каналом обратной связи с народом.
— Айтыс акынов — это древняя традиция нашего народа. Наша цель — пропаганда культуры и народных традиций. В ходе подобных захватывающих состязаний мы можем получить информацию о том, что сейчас особенно волнует общество, обсудить самые острые вопросы, — сообщил Койшыгул Жылкышиев.
На состязании, состоявшем из двух туров, акыны-острословы должны были рассказать о суверенитете нашей страны. Задача, прямо скажем, была не из легких. Айтыс открыла пара айтыскеров — Шалкарбай Избасаров и Оразбек Кенбаев из Актобе. Искренние меткие шутки Шалкарбая Избасарова вызывали шквал аплодисментов зрительного зала.
Зрелищным получилось состязание между Жанибеком Садировым и Мурадым Мирлановым. Талантливый акын Мурадым из Западно-Казахстанкой области поднял политические вопросы и проблемы, касающиеся нашего региона.
А молодой акын Нурбейбит Нугманов рассказал о том, насколько повезло жителям нашей страны благодаря политике Главы государства.
Особенно выделялась на сцене Жансая Мусина из Западно-Казахстанской области, которая является победителем многих республиканских айтысов.
— Радует то, что сегодняшний айтыс поддерживает партия «Нур Отан». Мы стали свидетелями того, что в Атырау подрастает новое поколение акынов. Все они сегодня сумели ярко показать свой творческий потенциал, — говорит в беседе с нами Жансая, которая на сцене уже 10 лет.
В творческих поединках, слагая песни, каждый из акынов смог продемонстрировать богатство казахского языка, знание народных традиций и обычаев. Все они не только демонстрировали свое красноречие, но и в четких продуманных стихах поднимали злободневные темы. Начиная с коррупции, жилищных вопросов и заканчивая распределением земельных участков.
— В целом, айтыс прошел на высоком уровне. Но, все же, мы ожидали от участников большего, так как айтыс проходит на региональном уровне, — отметила одна из членов жюри Жаниба Карасаева.
А зрители в свою очередь искренне поддерживали аплодисментами удачные импровизации, свидетельствующие об уровне исполнительского мастерства айтыскеров.
— Мне больше всего понравились выступления Мурадыма, Ерболата и Жансаи, — восторженно поделилась своими впечатлениями зрительница Нуржамал Утесинова. — Видно, что участники айтыса тщательно готовились к выступлению, много читали.
Итак, по итогам состязания на третьем месте с премией в 150 тысяч тенге — Шалкарбай Избасаров и Абай Жолмагамбетов из Мангистауской области. Второго места и премии в 200 тысяч тенге удостоен Ерболат Каракойшиев. Первое место и премия 300 тысяч тенге достались Жанибеку Садирову. А вот главный приз в размере 500 тысяч тенге выиграла Жансая Мусина.
Алтынбек Нсангалиев, руководитель управления культуры, архивов и документации, вручая призы победителям, отметил, что прошедший айтыс направлен на возрождение духовного наследия казахского народа, поиск молодых талантов и воспитание подрастающего поколения.
Все участники были награждены дипломами и денежными призами, но хочется сказать, что главный приз для акына — это слава и признание народа.

Ляззат САЛИМОВА,
фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна