Вечер наедине с классической музыкой

Вечер наедине с классической музыкой 1 Культура

Впервые на сцене областного драматического театра имени Махамбета состоялось выступление Президентского камерного оркестра «La Prima Vera». Прозвучали популярные произведения казахстанской, зарубежной классики.

Концерт открылся совместным выступлением гостей и атырауских юных талантливых скрипачей Шнар Нагимовой, Бибифатимы Азиевой, лауреатками международных конкурсов. А в сопровождении играл ансамбль маленьких музыкантов.

За время своего существования Президентский камерный оркестр обеспечивал музыкальную часть на многих торжественных мероприятиях как государственного, так и международного значения. Его коллектив активно участвует в культурной жизни страны, представляя Казахстан на международной музыкальной арене. Музыканты выступали на сценах почти во всех странах мира.

По словам руководителя, лауреата восьми международных конкурсов, обладателя медали «Ерен енбек ушин» и молодежной премии «Дарын» Багдата Абильханова, Президентский струнный квартет был организован в 1992 году. В этом году ему исполнилось 20 лет, и в связи с этим по Указу Президента было решено организовать выездные выступления оркестра по всему Казахстану. В разные годы в квартете работали талантливейшие музыканты. А в 2005 году квартет камерной музыки был преобразован в Президентский камерный оркестр «La PrimaVera», дирижером которого является заслуженный деятель Республики Казахстан Абзал Мухитдинов. Он лауреат I Республиканского конкурса дирижеров. Награжден орденом «Курмет».

— Я руковожу коллективом больше года, — говорит Багдат Абильханов, и за это время мы объездили почти все города Казахстана. Вот, наконец, дошла очередь и до Атырау, где нас встретили очень тепло. В Астане сейчас прохладно. Здесь мы насладились солнечной погодой. Наверняка в Атырау живут настоящие ценители оркестрового искусства. Нам очень приятно выступать для них.

Вечер наедине с классической музыкой 2Зал был заполнен любителями классической музыки, причем, пришли на концерт не только местные ценители прекрасного — очень много в зале было иностранцев. Поэтому дирижер объявлял выступления на трех языках — казахском, русском и английском.

— Я очень люблю посещать театры, — говорит жительница Атырау Людмила Иванова, — и стараюсь не пропускать ни одного мероприятия, которые бывают в нашем городе. Я много слышала об этом оркестре, а сегодня, наконец, увидела. Ведь приятнее и интереснее слушать живое выступление, чем телевизионное. Сегодняшнее мастерство музыкантов Президентского камерного оркестра подарило настоящее удовольствие, я зарядилась положительной энергией.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна