Удивите мир, господа!

удивите мир господа Актуально

В Атырауском государственном университете им. Халела Досмухамедова прошла международная научно-практическая конференция под названием «Путешествие Ибн Баттуты по Шелковому пути: продвигая диалог между культурами». В ее работе приняли участие и турецкие ученые. Гостей и участников конференции приветствовал заместитель акима области Алибек Наутиев.

С основными докладами по теме конференции выступили доктор исторических наук, профессор АГУ имени Х. Досмухамедова Мухтар Абилсейт, профессор Беимбет Ирмуханов. На секционных заседаниях обсуждались проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия Северо-Восточного Каспия, развития городской культуры и кочевников Каспийского региона, роль музеев в пропаганде исторических мест и другие темы.

Накануне данного события на площадке Региональной службы коммуникаций состоялся брифинг с участием руководителя центра «Сакральный Казахстан» Берика Абдигалиулы, доктора исторических наук, археолога Зейноллы Самашева и директора историко-краеведческого музея Рашиды Хариповой.

В ходе пресс-конференции было сообщено, что на территории городища Сарайшык будут открыты визит-центры для туристов, центр отдыха, одним словом, целый комплекс, в состав которого войдет и музей. Как сообщила Рашида Харипова, в этом году областной музей получил лицензию на проведение раскопок, которые были организованы в Сарайшыке с привлечением студентов и местного населения. Были проведены раскопки и на месте городища Актобе-Лаэти.

Также в областном акимате состоялся круглый стол, на котором были обсуждены темпы реализации республиканского проекта «Сакральная география». Как проинформировал Берик Абдигалиулы, в целом уже составлена карта, но из Атырауской области представлено всего 4 проекта.

– В то время как из Шымкента представлено 25 проектов, Мангистау – 10, Караганды – 20. Неужели в Атырау нет еще сакральных мест? – обратился руководитель центра к членам комиссии, в состав которой вошли ученые, краеведы и чиновники области. После обсуждения были представлены еще два проекта от нашей области.

Вскоре аналитическая группа представит список 100 сакральных мест для информирования населения. Кроме того, будут изданы книги, виртуальная карта. Но работа на этом не остановится, а продлится еще пять лет.

Гульжан ЕЛЕШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна