УДАЧНЫЙ КЮЙ «ШАЛКЫМА»

Учащиеся областной музыкальной школы имени Курмангазы Алтынбек Токтабай и ансамбль «Құлаңсар» завоевали Гран-при на международном конкурсе «Бозторғай».

Среди 700 участников из разных государств наши соотечественники оказались самыми лучшими.

Конкурс проходил в Алматы. В нем участвовали дети из многих стран. По итогам конкурса учащийся музыкальной школы Арман Акбасов занял 2 место, а Алихан Кайырбеков, Фатима Турниязова, Руфина Кибашева, Айгерим Исан заслужили 4 места. По словам руководителя детской группы, преподавателя класса домбра Алии Танашевой, ее ученики часто участвуют во многих конкурсах и практически всегда побеждают.

— Я очень горжусь, что мои ученики завоевали главный приз, — говорит руководитель. — Рада, что все старания и усилия были не напрасны. Ведь победить среди детей разных народов, каждый из которых представлял свою страну, свой национальный музыкальный инструмент  — это огромная удача. И эта радость не только атыраусцев, но и всего Казахстана в целом. Желаю ребятам дальнейших  побед в жизни.

— Я участвую в международном конкурсе в первый раз, — говорит четырнадцатилетний Алтынбек Токтабай. — Не ожидал такого радостного поворота судьбы. Благодарю своего преподавателя Алию Танашеву за ее труд. Ее уроки музыки не прошли даром. А кюй Сугура «Шалкыма» принес мне удачу.

Динара КАНБЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна