Творческие связи Атырау и Астрахани укрепляются

89e16e46 02d0 4f13 8701 1389df37231f Культура

Сегодня, 1 апреля, в областном академическом театре имени Махамбета состоялся великолепный концерт мастеров искусств Атырауской и Астраханской областей, организованный в рамках проведения мероприятий, посвященных укреплению торгово-экономических, гуманитарных отношений. Зрители, а в зале театра не было ни одного свободного места, тепло приняли артистов. В мероприятии принял участие заместитель акима области Жасулан Бисембиев.

Как подчеркнула в приветственном слове министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева, Казахстан является ближайшим соседом для Астраханской области и надежный партнер во многих направлениях.

-Уже два дня работаем по разным вопросам, благодарна коллегам, что они подготовили для нас насыщенную программу по культуре, посетили много учреждений. Приятно отметить очень высокий уровень творческой подготовки коллективов и материально-технической базы. Творческие связи между нашими коллективами не прервала даже пандемия коронавируса, и за это время мы создали новые проекты международного характера, показывали их коллегам, приглашали поучаствовать в них. Такие проекты будут объединять страны Каспийского региона. Мы задумали также создать юношеский оркестр прикаспийских государств, и будем приглашать творческих детей из Атырауской области для участия в этом проекте. Я думаю наши творческие связи только будут укрепляться и расширяться по разным направлениям, — выразила надежду Ольга Прокофьева.

В совместном концерте приняли участие прославленный коллектив –квартет «Скиф», солисты астраханской государственной филармонии и оркестр народных инструментов «Нарын». Зрители овациями принимали каждое выступление и это был незабываемый, красивый праздник искусства двух ближайших соседей-Атырауской и Астраханской областей.

Светлана НОВАК

Фото автора

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна