Три книги – три истины

Три книги – три истины Культура

Подлинным интересом к казахской литературе и чувством причастности к заботам родной земли был проникнут вечер, организованный сотрудниками областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, в рамках республиканской акции «Одна страна – одна книга».

Данная акция проводится с 2007 года по инициативе Национальной академической биб­лиотеки РК и Библиотечной ассоциации. В этом году главными книгами года для всеобщего чтения выбраны произведения Немата Келимбетова «Не хочу терять надежду», Бауыржана Момышулы «Наша семья», произведение Шакарима Кудайбердыұлы «Три истины».

– Задача акции «Одна страна – одна книга» – популяризация казахской литературы, повышение интереса к чтению, содействие изучению литературного наследия Казахстана, способствовать интеллектуально-духовному развитию подрастающего поколения, – отметила сотрудник библиотеки А. Джолмухамбетова. – Творчество представленных авторов сос­тавляют золотую копилку казахской литературы. Мы живем в эпоху, когда нарастают роботизация и технократия. В такое время особенно важно обращаться к наследию мыслителя, чтобы питать душу.

Со сцены Ретропарка в этот день в проникновенном исполнении постоянных читателей библиотеки звучали отрывки из романа Бауыржана Момышулы «Наша семья», песни о войне «Катюша», «Синий платочек», «Если б не было войны», «Журавли», а также песни казахских композиторов «Алия», «Жас қазақ», «Егемен Қазақстан», «Қазақстаным алға» и другие.

Студентка 1-го курса музыкального факультета Атырауского государственного университета, инвалид 1-й группы Гульжанат Жастанбекова почти не видит, при этом прекрасно поет, учится играть на музыкальных инструментах.

– В акции «Одна страна – одна книга» мы участвуем постоянно и с интересом читаем произведения казахских писателей и поэтов с помощью шрифта Брайля в библиотеке, – говорит Гульжанат. – В своей книге «Наша семья» Бауыржан Момышулы пишет о семье, нелегкой жизни бабушки, отца, дяди, сестер и других родственников в ауле. С помощью сотрудников библиотеки мы выучили отрывки из романа Б. Момышулы и, читая их сегодня, хотели привлечь жителей к чтению, познакомить с творчеством великих казахских писателей.

Жанат ШАЯХМЕТОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна